Демидовский университет запустил лекторий для школьников

В Гимназии № 3 города Ярославля стартовала серия лекций для учащихся 9 классов от представителей факультета биологии и экологии ЯрГУ. Занятия будут проходить каждую среду в течение сентября.
Первую лекцию о происхождении жизни на Земле юным участникам прочитал заместитель декана факультета по организационной работе Сергей Тарнуев. На занятии ребята узнали об этапах формирования условий для возникновения жизни на планете – от Большого взрыва до появления жидкой воды и начала эволюции, познакомились с разными существующими версиями происхождения жизни: гипотезой биохимической эволюции Опарина-Холдейна, теорией Юри, абиогенной теорией, эндосимбиотической теорией и другими.

IMG_9870.JPGВпереди учащихся ждут лекции о вирусах, генетически модифицированных организмах. Также старшеклассников познакомят с отраслями, где может работать биотехнолог.