Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

На биофаке прошел семинар по правовым аспектам природоохранной деятельности в регионе

О принципах работы природоохранной прокуратуры на федеральном и региональном уровнях студентам-экологам рассказала Анна Шарапова, старший помощник ярославского межрайонного природоохранного прокурора.

24 апреля на факультете биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова прошел региональный научно-практический семинар «Правовые аспекты природоохранной деятельности в Ярославской области», посвященный вопросам прокурорского надзора за исполнением экологического законодательства. 

Перед учащимися по направлению подготовки «Экология и природопользование» выступила Анна Шарапова, старший помощник ярославского межрайонного природоохранного прокурора. Она   рассказала о принципах и опыте работы федеральной и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, а также о наиболее интересных примеры из практики в Ярославской области. 

- Знание законодательства, структуры, функционала органов надзора и контроля, а также порядок их исполнения в наше время жизненно необходимо для профессии «эколог», - считает Сергей Тарнуев, организатор семинара. -  Не зря считается, что люди, работающие в природоохранной сфере, должны быть юридически грамотны и уметь работать с государственными структурами. 

В рамках семинара были также затронуты темы перевозки мусора из других субъектов РФ, надзора за водными ресурсами, контроля над органами власти; Анна Шарапова раскрыла особенности проведения проверок органами прокуратуры.   

Студенты интересовались тем, как в нашей стране и регионе осуществляется прокурорский надзор за исполнением экологического законодательства, какие органы должны выполнять такие проверки. Были вопросы и о порядке подачи жалоб на свалки мусора, а также о том, какие меры будут приняты к нарушителям.

Подготовлено Центром научных коммуникаций ЯрГУ
при участии Сергея Тарнуева


Возврат к списку