Профориентационная лекция от факультета биологии и экологии прошла в лагере «Профиград»

О том, кто такие биотехнологи, чем они занимаются и насколько сейчас востребованы, с ярославскими школьниками-участниками образовательного лагеря профильного самоопределения «Профиград» побеседовал заместитель декана факультета биологии и экологии ЯрГУ по организационной работе Сергей Тарнуев.

В первую очередь обсудили рост сектора биотеха сегодня: Сергей Владимирович подробно рассказал об объеме рынка труда, востребованных специальностях (от лаборанта до биоинформатика), об уровне зарплат и полезных «бонусах». Поговорили и о том, какие компетенции наиболее важны будущему специалисту в сфере биотехнологий.

WroFppe8SommoYOShLz8WM9WHPo8EG5gIskUL8c3km6w6lT1O0W4BklBgGf8UEtn2CesR3OUaa7rTJZ6GHJw79Nq.jpgОсобенно ребят заинтересовали карьерные треки: вместе с экспертом школьники на конкретных примерах рассмотрели, чем занимаются биотехнологи в энергетике, в урбанистике и природовосстановлении, производстве пищи, создании вакцин, гормональных средств, пищевых добавок. Лекция вдохновила слушателей – многие заинтересовались поступлением на факультет биологии и экологии.