Серия лекториев "День науки в школе" от ЯрГУ продолжается

Заместитель декана факультета биологии и экологии по организационной работе Сергей Тарнуев выступил для учащихся Гимназии № 3 и средней школы № 47 города Ярославля с новой лекцией о вирусах.

Сергей Владимирович рассказал ребятам о происхождении термина «вирус» (в переводе с латинского – ядовитый»), о вкладе Луи Пастера, Мартина Бейринка, Дмитрия Ивановского и других известных ученых, занимавшихся этим вопросом (включая и современных исследователей!), о ДНК-вирусах (грипп, ротовирус, энцефалит) и РНК-вирусах (герпес, папиллома, гепатит В, аденовирус).

SAM_1107.JPGШкольники узнали много интересных фактов об этих организмах: например, о том, что целых 8 процентов генома человека состоит из вирусной ДНК, а также о том, что благодаря вирусам некоторые растения могут расти на почве, нагретой до 65 градусов.

Лекции будут проходить в разных школах Ярославля в течение сентября.