Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Сотрудники научно-образовательной лаборатории молекулярной генетики и биотехнологий наметили новые перспективы деятельности на специальном семинаре

В мероприятии также приняли участие коллеги из Ярославского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства - филиала ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса».


– Для полноценного развития современного агропромышленного комплекса требуется внедрение сложных фундаментальных исследований и их практическое применение, что и является главной целью нашей «зеркальной» лаборатории. Совместные наработки уже принесли впечатляющие результаты по нескольким крупным проектам, и в дальнейшем, мы уверены, их будет только больше, – отметил директор института Александр Коновалов.

QlLCPIVLpjc.jpgУченые поделились результатами работы по молекулярно-генетической реконструкции микробиоты ценных видов растений, использованию ассоциативных бактерий в сельском хозяйстве, биотехнологической разработкой по предотвращению заболеваний уникальных видов рыб – байкальского омуля и сенегальского многопера, оценке генетической структуры популяции северного оленя, разработке молекулярно-генетической тест-системы обнаружения загрязнений водной среды.

Отметили и важнейшие достижения, в числе которых – множественные публикации в высокорейтинговых научных журналах, регистрация баз данных, проведение научных мероприятий, развитие материально-технической базы центра коллективного пользования факультета биологии и экологии, внедрение результатов интеллектуальной деятельности в образовательный процесс. 

Как отметил декан факультета Олег Маракаев, главная задача лаборатории в будущем – проведение большего количества практикоориентированных исследований и получение прикладных результатов.

v8in7LOu0lU.jpg








qxpLGj7yDW4.jpg








StIMK_oNrdk.jpg



Возврат к списку