ЯрГУ провел семинар для школьников "Происхождение жизни на Земле"

Занятие для учащихся средней школы № 33 имени Карла Маркса провел заместитель декана факультета биологии и экологии по организационной работе Сергей Тарнуев.

Семинар был посвящен важному для планеты Земля периоду - катархейскому иону, космические и геологические события которого привели к зарождению жизни на земле.

Ребята познакомились со всеми этапами происхождения жизни на планете, гипотезами разных ученых об этом процессе, случайностями и закономерностями в биохимической эволюции, узнали о свойствах и важности ДНК и РНК в происхождении первых клеток. Поговорили и о моделировании математическими методами процессов зарождения жизни, об экспериментах, подтверждающих это.

Подобные занятия и семинары являются одним из ведущих форматов подготовки школьников к предметным олимпиадам всероссийского уровня.