Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ отметил День российской науки

В Демидовском университете прошла международная просветительская акция "Открытая лабораторная" и открытая лекция о происхождении жизни.

7 февраля в актовом зале ЯрГУ собрались учителя ярославских школ, для которых специалисты факультета биологии и экологии подготовили лекцию о происхождении жизни на Земле. Возникла ли жизнь благодаря случайному стечению обстоятельств или же является неизбежным следствием существующих законов природы? Как шел процесс формирования условий для возникновения жизни и как череда маловероятных событий с молодой планетой привела к началу эволюции? Собравшиеся осудили эти и многие другие вопросы.

8 февраля ЯрГУ в четвертый раз стал участником международной просветительской акции «Открытая Лабораторная». Ее участники проверили свои знания в области физики, химии, биологии, астрономии. Вопросы «Лабораторной» были разделены на три блока: «Реникса» проверяла способность участников – «лаборантов» - отличить наукоподобный вымысел от фактов; «Academia» включала в себя вопросы от известных ученых; «Наука как метафора» предлагала «лаборантам» догадаться, какое научное явление зашифровано в виде метафоры.

В конце акции участники узнали правильные ответы. В этом им помогали "завлабы" – эксперты, призванные дать аргументированный ответ на каждый вопрос «Лабораторной». В роли "завлабов" в этом году выступили Юлия Зайцева, кандидат биологических наук, научный сотрудник научно-образовательной лаборатории "Биотехнологии и прикладная биоэлементология" ЯрГУ, Сергей Васильев, старший научный сотрудник Ярославского филиала Физико-технологического института Российской академии наук, доцент кафедры нанотехнологий в электронике ЯрГУ, и Александр Гвоздев, профессор кафедры теоретической физики ЯрГУ. По итогам акции был проведен аукцион и определены «звездные лаборанты» – участники, набравшие наибольшее количество баллов. В этот раз ими стали студенты Провинциального колледжа.

Глобальный просветительский проект «Открытая Лабораторная» проводится АНО «Лаборатория просветительских проектов» с 2017 года. С этого же года ЯрГУ им. П.Г. Демидова выступает одной из площадок акции, особенность которой - участие в "Лабораторной" нескольких завлабов из разных научных областей. В этом году, помимо ЯрГУ, проверить свою научную картину мира в Ярославле можно было также в учебном центре «Гарантия знаний», школах №№ 33 и 17.

Возврат к списку