Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

На базе Демида: базовая кафедра аутсорсинга учета и финансов в «Северсталь-ЦЕС»

Генеральный директор «Северсталь-ЦЕС», заведующая базовой кафедрой аутсорсинга учета и финансов ЯрГУ Кира Лапина рассказала  об истории сотрудничества компании с Демидовским университетом, влиянии цифровизации на сферу учета и перспективах, которые с помощью кафедры получают студенты экономического факультет.

Что побудило вас создать базовую кафедру в Демидовском университете?

– Когда мы узнали, что ЯрГУ активно начал развивать свои базовые кафедры, мы воодушевились. И решили проработать эту тему на уровне нашей организации. ЯрГУ – в недавнем прошлом опорный вуз региона, сейчас – участник программы стратегического лидерства «Приоритет 2030». Здесь лучшие студенты, кадры, которые не только с точки зрения профессиональной подготовки идеально подходят нашему предприятию, но и по духу, мироощущению, опыту и тому багажу знаний, с которым они покидают альма-матер.

Отмечу, что мостик между ЯрГУ и «Северсталь - Центр Единого Сервиса» был проложен довольно давно. За плечами у нас много совместных кадровых проектов: «Академия студента», соглашение о стратегическом партнерстве с Институтом профессиональных бухгалтеров и аудиторов России и «Северсталь - Центр Единого Сервиса», производственные практики на базе ЦЕС и т.д. Логическим продолжением наших профессиональных и дружеских взаимоотношений стало включение в образовательный процесс Демидовского университета. Так была создана базовая кафедра, которая позволила ребятам погружаться в узкопрофильные направления, подключаться к процессам конкретно нашего предприятия.

– Над какими темами работают студенты в рамках базовой кафедры? Что разрабатывают?

– Ключевые темы – управление качеством, улучшение клиентского сервиса, расширение спектра бухгалтерских услуг расчета заработной платы и сопутствующие им. Сопровождаем и темы, над которыми работает факультет. Мы стараемся идти в ногу с процессами цифровизации. В скором времени вычислять и сводить все данные будут машины. Но когда это произойдет? И насколько точно и профильно? Пока такие данные могут предоставлять сами люди. Без аналитического мышления и профессиональной обработки нам не обойтись. Талантливые и способные финансисты по-прежнему остаются опорой предприятия.

Какие активности здесь есть для ребят?

– После каждого курса ребята приходят или вновь возвращаются к нам на практику. Все быстро меняется, да и за один раз вряд ли успеешь узнать все, что тебе нужно. Здесь у нас ограничений нет, мы всегда рады подключить их к чему-то новому и ранее неизвестному. Мы предоставляем возможность попасть в нашу команду даже на этапе студенчества, не требуя диплом. Обучающийся может стать сотрудником организации прямо во время практики. Демидовцы получают здесь ранний профессиональный опыт.

Кроме экономических дисциплин, мы стараемся погрузить студентов в основы HR: изучаем современные методы управления персоналом, основы выстраивания горизонтальных и вертикальных коммуникаций и т.д. Такая развернутая практика сильно обогащает и дает возможности двигаться стремительно быстрее, выше и, что самое важное, дальше.

Проводим и хакатоны, активности по программированию, автоматизации, роботизации, помогаем попробовать себя в разных ролях, если студенты чувствуют, что на каком-то этапе они в этом нуждаются.

Что здесь можно получить?

– Будущее.

На кафедре мы не только предоставляем актуальные знания и помогаем обрести нужные скилы. Мы даем возможность развиваться и профессионально расти. И речь идет даже не о кадровом резерве, а о месте в штате компании. И его может получить каждый еще во время обучения, если, конечно, захочет.

Кроме того, наше участие в жизни ЯрГУ позволяет обогатить образовательные программы. Здесь все можно увидеть «живьем»: технологии, коммуникации, процессы, задачи, тренды и т.п.

Надо сказать, что студенты по завершении обучения выпускаются весьма осведомленными и о рынке труда, и о глобальных и локальных экономических процессах, понимая, что можно не бежать в другие города. Реализоваться и стать успешным можно здесь, в конкретном регионе и на конкретном предприятии. Безусловно, они получают и ценную строчку в своем резюме, которая лучше остального скажет потенциальному работодателю о твоих знаниях производственной и корпоративной культуры. Здесь есть место и нетворкингу, работе с клиентами, вы становитесь частью одного большого сообщества. Связи, которые удается установить ребятам, здесь тоже очень важны. Они простираются на самые дальние горизонты – от медицины до нефтяной отрасли – и могут пригодиться в самый неожиданный момент.

Внесет ли цифровизация свои коррективы? Будем ли мы к ним готовы?

–Автоматизация затронет лишь простые системы налогообложения. Там, где не нужен учет, точно придут роботы. Серьезный учет потребует от предприятия не машины, а талантливого умного аналитика, способного подготовить отчетность не только в масштабах страны, а далеко за ее пределами – международного масштаба. Конечно, мы готовим ребят к работе и на таком уровне.

Нужен ли диплом для успешной карьеры?

– Карьеру всегда можно делать в процессе получения образования. И наша базовая кафедра – один из ярких тому примеров. Одно другого точно не исключает. Постепенное включение в рабочие процессы компании помогает увидеть, как твои знания становятся прикладными, приходит конкретное понимание, зачем и для чего ты их получаешь.



Возврат к списку