Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле обсудили проблемы современной экономики

В начале декабря на экономическом факультете ЯрГУ прошли сразу две конференции: всероссийская и международная. Участники обсуждали теоретический и практический потенциал современной экономической науки и развитие современного экономического образования.

Экономический факультет принимал гостей из Москвы, Екатеринбурга, Твери, Костромы, Якутска, Воронежа, Саратова. Свои доклады также представили участники из США, Литвы, Латвии и Польши. Открыла мероприятие декан экономического факультета ЯрГУ, доктор экономических наук, профессор Людмила Парфенова.

Собравшиеся отметили, что такие мероприятия полезны не только возможностью представить свое исследование, но и общением с коллегами и единомышленниками. И все же самое главное – это результат проделанной научной работы. Многие исследования перерастают в междисциплинарные проекты, которые предполагают участие студентов различных факультетов ЯрГУ. Так, директор Института стратегических инициатив мэрии города Ярославля Светлана Зуева рассказала о том, как студенты опорного университета Ярославской области могут принять участие в проекте развития промышленных площадок города Ярославля.

- Реализация этого проекта возможна только в тесном взаимодействии с властями, с опорным вузом региона, с экономическим факультетом ЯрГУ, - подчеркнула Светлана Зуева. - Многие предприятия нуждаются в анализе экономической деятельности, и экономический факультет может оказать им консалтинговые услуги.

Некоторые коллеги из-за рубежа участвовали в конференции удаленно. В формате скайп-сессии прошло пленарное выступление Агнешки Постулы из Варшавского университета. Она рассказала об опыте польских коллег работы в условиях вызовов современного управленческого образования.

Многие проблемы оказались удивительно схожими с теми, которые наши преподаватели ежедневно решают в своей деятельности: получение высшего образования «потому что так надо», трудности работы в магистратуре с обучающимися непрофильной специальности, смена поколений, образовательных форматов, ценностей и смыслов. Конференции экономического факультета показали: обсуждение общих трудностей объединяет и позволяет найти выход из ситуации.

Следующий день, хотя формально конференции и завершились, был продолжением научных встреч на экономическом факультете. Перед студентами и преподавателями выступил доктор экономических наук, профессор Михаил Кутер. Михаил Кутер - видный ученый в области экономики, внесший существенный вклад в развитие бухгалтерской науки и системы высшего образования, признанный и в России, и за рубежом. С его именем связано создание современной школы теории бухгалтерского учета, он автор первого отечественного учебника по теории бухгалтерского учета в рыночной экономике.

Михаил Кутер прочитал лекцию «Зарождение бухгалтерии: результаты исследования российских ученых в архивах Италии». Знаменитый ученый выбрал формат беседы: вступал в диалог со слушателями, задавал вопросы, отвечал на них. Михаил Кутер развеял мифы, которые окутывают создание двойной записи в бухгалтерии, поделился наблюдениями от работы в архивах, рассказал о священной книге бухгалтерского учета – знаменитом «Трактате о счетах и записях», хранящемся в итальянских архивах. Делясь впечатлениями о встрече с ученым, студенты говорили, что у них сложилось впечатление, будто они сами прикоснулись к этим документам.

Сюжет о конференции


Встреча с Михаилом Кутером

Международная научно-практическая конференция «Современная экономическая наука: теоретический и практический потенциал» Международная научно-практическая конференция «Современная экономическая наука: теоретический и практический потенциал»

Галерея

Международная научно-практическая конференция «Современная экономическая наука: теоретический и практический потенциал»
Посмотреть полностью →

Возврат к списку