Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ и бизнес: обмен антикризисным опытом на межрегиональном саммите

В отеле «Ринг Премьер» состоялась торжественная встреча выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров Ярославской области. На саммите опытные руководители региональных предприятий обсудили с представителями Демидовского университета, бессменного партнера программы, преобразование бизнеса, его стратегий и планов развития предпринимательства в реалиях нынешнего времени.

За годы работы Президентской программы университет обучил и выпустил 24 группы слушателей. Как отметил сенатор РФ, бывший ректор ЯрГУ Александр Русаков, его задачей на новом посту станет продвижение образовательных и научных программ, полезных Ярославскому региону.

— Программа подготовки управленческих кадров делает честь городу Ярославлю и развивает человеческий капитал. У проекта большое будущее — в дальнейшем мы попробуем расширить его посредством взаимодействия как с региональной исполнительной властью, так и с федеральным центром, будем продолжать работу с ЯрГУ, привлекать лучших преподавателей и добьемся того, что инициатива останется актуальной, — прокомментировал сенатор.

Опытные бизнесмены и руководители вместе с наставниками Программы обменялись опытом антикризисного управления предприятиями в непрерывно изменяющихся условиях, обсудили способы контроля изменений определенных бизнес-процессов и обеспечения их стабильности

Врио ректора ЯрГУ, декан юридического факультета Артем Иванчин отметил, что Демидовский университет и впредь продолжит развивать и поддерживать образовательные, научные и социальные проекты как регионального, так и федерального масштабов, в том числе и в рамках реализации третьей миссии университета. Вуз продолжает выполнять ранее намеченные планы по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» Минобрнауки и национальному проекту «Наука и образование».

—Университет, разумеется, гордится достижениями Президентской программы за четверть века. Мы являемся основой для ее реализации уже 24 года, подготавливая высококвалифицированные кадры для всех отраслей российской экономики. По многим параметрам программа уникальна. Одной из ее особенностей является тот факт, что не только преподаватели делятся опытом со слушателями, но и наоборот. Ведь наши участники — уже состоявшиеся в управленческой среде руководители, — рассказал врио ректора.

В этом году Президентской программе подготовки управленцев исполнилось 25 лет. За эти годы необходимые для руководства предприятиями компетенции приобрели с ее помощью 120 тысяч человек, около тысячи которых — ярославские выпускники.

— Президентская программа формирует региональную управленческую элиту. Многие опытные ярославские руководители и собственники бизнеса активно занимаются переподготовкой для формирования необходимых компетенций. У людей на ведущих управленческих позициях бывает разное базовое образование, например, медицинское или педагогическое, и из-за недостатка профильных навыков им сложнее контролировать организацию с точки зрения менеджмента. С помощью программы мы создаем у руководителей системный подход к пониманию того, что на самом деле подразумевает под собой управление таким сложным объектом, как организация, — отметил декан экономического факультета Дмитрий Брюханов.

По материалам сайта "Первый Ярославский"

Возврат к списку