Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ и Правительство Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве в сфере внешнеэкономической деятельности

Церемония подписания состоялась в ходе заседания первого Экспортного совета при губернаторе Ярославской области, прошедшего в ЯрГУ. Подписи под документом поставили Максим Авдеев, заместитель председателя Правительства Ярославской области, и Александр Русаков, ректор ЯрГУ.

В рамках соглашения университет будет готовить специалистов по ВЭД по прямому заданию правительства области.


- В решении проблем кадрового голода, о котором говорят экспортирующие предприятия, университет находится между требованиями международных рынков и профстандартов, - отметил Александр Русаков. - Нашим ответом на эти вызовы становятся институциональные инструменты - базовые кафедры, открытые университетом на базе партнерских организаций, центры превосходства, которые позволяют поддерживать и развивать экспертные компетенции университета в этой сфере.


При этом, по словам ректора, речь должна идти не об экспорте российских выпускников, а об экспорте российского образования.


- Это важнейший элемент программы «Приоритет-2030», которая определяет будущее российского образования до 30-го года, - подчеркнул Александр Русаков. 


   

Подписанное соглашение предполагает подготовку квалифицированных кадров по программам высшего и дополнительного профессионального образования в сфере внешнеэкономической деятельности, развитие научных исследований по проблемам мировой экономики и осуществлению внешнеэкономических связей и взаимодействие в области организации и прохождения практики студентов в органах исполнительной власти Ярославской области, институтах развития, поддержки предпринимательства и экспорта Ярославской области.

 


- Мы будем также разрабатывать рекомендации по вопросам совершенствования экспортной деятельности в приоритетных отраслях экономики Ярославской области, оценивать состояние и определять направления развития экспортного потенциала Ярославской области и содействовать развитию высокопроизводительных экспортно-ориентированных инновационных компаний в различных отраслях реального сектора экономики региона, - отметил Дмитрий Брюханов, декан экономического факультета ЯрГУ. - Мы рады, что подписание соглашения состоялось в рамках первого заседания Экспортного совета, поскольку это дает возможность привлечь к реализации соглашения ключевых игроков на экспортном рынке региона.  



Экспортный совет при губернаторе Ярославской области был создан в октябре прошлого года для обеспечения условий развития экспортной деятельности в регионе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».


- Совет призван помогать ярославским экспортерам в работе на внешних рынках. Это площадка для диалога между бизнесом, органами власти, институтами поддержки и вузами по ключевым вопросам внешнеэкономической деятельности, - прокомментировал Максим Авдеев.



В первом заседании совета приняли участие специалисты АО «Российский экспортный центр», предприятия-экспортеры, представители подведомственных учреждений, ярославские вузы.  Участники совета обсудили основные проблемы и механизмы развития экспортной деятельности.

С использованием материалов: https://www.kommersant.ru/doc/4901008

Возврат к списку