Эксперт ЯрГУ – на конференции Тотального диктанта

XI международная научно-практическая конференция «Динамические процессы в русском языке» стала завершающим событием Тотального диктанта в Ярославле – наш город был его столицей в ушедшем 2022 году. Мероприятие объединило филологов, изучающих современные процессы в русском языке, и организаторов Тотального диктанта из разных городов России.

На круглом столе, посвященном актуальным форматам продвижения русского языка и социокультурного проектирования, выступила профессор кафедры теории и практики коммуникации факультета филологии и коммуникации ЯрГУ Любовь Антонова, представив главные форматы работы Ярославского общества русской словесности университетской службы русского языка. Профессор рассказала о просветительских мероприятиях, посвященных популяризации языка и культуры речи, работе Школы русской словесности, включающей образовательные проекты, конкурсы эссе и научно-просветительские лекции.

iR62uZVJn3PzNvOmJuvX7s4HnBbu2eUlqD_xA-LQVqWcRdJx8IxnXa7gG7pXOWACoR00Rg7xPe0PKlfuMWX-HM_G.jpg- Мы предлагаем наиболее успешный опыт нашего Ярославского общества русской словесности в качестве основного инструмента продвижения вопросов языка, культуры, лингвокультуры, лингвокраеведения – формат проведения «Филологических понедельников». Эти открытые лектории объединяют учителей-словесников, старшеклассников, студентов-филологов и гуманитариев, интересующихся вопросами языка, цифровой грамотности, современной сетевой литературы. Главный результат – повышение у регионального зрителя интереса к чтению, формирования эстетических и гуманистических знаний, - отметила Любовь Геннадьевна.

WlFklRWodlulUcafECCnzS3IyTQi1z0NaISJLWF3AZ3Dw7oWLzDE6Twi154c4wCKE8ApC6kM0edNhN2YmN9gtYWd.jpg

wGkiOeLZJyFda0LZ27-sJALGgFdEBURDb0BmpNNmoAx9RNHn1FRROjhYhVM-x-cK0Zjralvwx-kO9TgxUxQaEJgF.jpg