Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Как писать хорошо: советы от эксперта ЯрГУ

Демидовский университет поздравляет всех мастеров пера, авторов, эссеистов, публицистов со Всемирным днем писателя! В этот день со всеми, кто мечтает создавать качественные и интересные тексты, поделился полезными рекомендациями эксперт ЯрГУ им. П.Г. Демидова, доцент кафедры общей и прикладной филологии факультета филологии и коммуникации Денис Карпов.


Пожалуй, если бы можно было обойтись парой правил, то все стали бы Пушкиными, или, на худой конец, Гоголями... Поэтому для настоящих писателей всегда актуален совет Льва Толстого: "Если можешь не писать, не пиши."

Ну а если говорить не про художественную литературу, то можно сформулировать несколько советов:
1. Нужно самому верить в то, что пишешь. Обычно мы пишем тексты, обращаясь к другим, и если нас самих не интересует наша тема, то и других она не зацепит.
2. Сейчас очень моден сторителлинг: придумай свою историю, она всегда усваивается лучше, чем любое объяснение.
3. Всегда помни, зачем ты пишешь: если у нас нет цели, которая связывает весь текст, то он получится аморфным и сложным для восприятия.
4. Не забывай, для кого ты пишешь: читатель всегда читает про себя, и чтобы расположить его к себе, нужно пойти на уступки, учесть интересы, читательский уровень, привычки.
5. Не нужно притворяться умнее, чем ты есть – это только оттолкнёт. Напиши так, как сказал бы устно. Простота стиля располагает.
6. Краткость – всё ещё сестра таланта, что и доказывает этот текст.

Конечно, создание текста процесс более сложный, чем здесь описано, поэтому лучше обратиться к настоящим профессионалам (хоть и тут на всех не угодишь!).

Можно взять текст, построенный на историях: А. Симмонс «Сторителлинг. Как использовать силу историй»

Можно выбрать жанр посложнее: Л.Г. Кайда «Эссе. Стилистический портрет»

А можно обратиться к самой классике: У. Зинсер «Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов».



Возврат к списку