Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Международная научная конференция "Филологические чтения: Человек. Текст. Дискурс."

15-16 мая факультет филологии и коммуникации ЯрГУ им. П.Г. Демидова принимал гостей III Международной научной конференции «ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ: ЧЕЛОВЕК. ТЕКСТ. ДИСКУРС».

Конференция собрала ученых-филологов и культурологов из российских городов, из ближнего и дальнего Зарубежья: Москвы, Казани, Томска, Санкт - Петербурга, Челябинска, Ярославля, Донецка, Хельсинки (Финляндия), Вроцлава (Польша), Сегеда (Венгрия).


В ракурсе исследования, в контексте научных интересов участников конференции были и вопросы истории коммуникативной лексики (от языка произведений А.С. Пушкина до современной практики говорения); и проблемы текстологии (от устных преданий, текстов древнерусской житийной литературы, произведений Ф.М. Достоевского и современной сетевой литературы; и актуальные вопросы комммуникативистики и практики сопровождения современной языковой личности в виртуальной интернет-среде и сетевом дискурсе.


На конференции царила прекрасная атмосфера научного диалога, заинтересованного обсуждения и оценки перспектив научных исследований…

Своеобразным символическим напутствием участникам конференции было вступительное слово ректора ЯрГУ профессора А. И. Русакова, который привел так много значащее для филолога - исследователя высказывание И.Бродского: «Жизнь, которой, как даренной вещи, не смотрят в пасть, обнажает зубы при каждой встрече. От всего человека вам остается часть речи. Часть речи вообще. Часть речи.

И мы не можем не согласиться, и понимаем, что Человек в ответе, в истории и в повседневности, за Существование и Действие, смысл и звучание («глаголение») своего Слова…

Возврат к списку