Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

«Мы открыты новым проектам и инициативам в гуманитарной сфере региона»

Ярославское общество русской словесности провело очередное заседание Совета учредителей, на котором были подробно рассмотрены основные результаты работы  общества в гуманитарном и социокультурном пространстве региона в течение прошлого года.

Напомним, что изначально Ярославское общество русской словесности рассматривает свою миссию как поддержку актуальных социокультурных и образовательных проектов, направленных на развитие русской словесности, культуры русской речи и русского языка. ЯОРС активно сотрудничает со многими известными в регионе образовательными, культурными и социальными учреждениями, часто направляет и объединяет усилия гуманитарного регионального сообщества: ученых, журналистов, преподавателей образовательных учреждений, работников библиотек, творческих деятелей и любителей словесности. Тематические мероприятия, посвященные вопросам русского языка и культуры речи и памятным литературным датам, занимают особое место в работе Ярославского общества русской словесности. Стали чрезвычайно популярны для жителей региона «Филологические понедельники» как циклы публичных лекций на гуманитарные темы с использованием интерактивных, игровых приемов в работе со слушателями, образовательные проекты для старшеклассников «Быть грамотным –модно!» и мастер-классы для деловой региональной элиты «Русский для профессии и жизни».

Wsm2ZUxCwRBkWemuCsQdq_ModPwPoJTIYivUy-ZFlZtfUI_0DQ7ZKbZenYBl_PjbKPoYBvcPvmd6xwWvRMALQALY.jpgВ прошлом году в рамках проектной деятельности ЯОРС принимало активное участие в реализации конкурса социально значимых проектов «Помогаем развивать регион» в контексте деятельности ЯрГУ им. П.Г. Демидова в программе «Приоритет 2030» . Были организованы и успешно проведены мероприятия по гранту «Юношам, обдумывающим житье». Этот творческий проект ЯОРС позволил обратить внимание на несколько важных гуманитарных составляющих: культурное наследие ярославских авторов (ученых-популяризаторов науки и авторов художественных произведений, юбилейные даты которых мы отмечаем в 2022 году); включенность молодого поколения региона, в том числе и людей с ограниченными возможностями здоровья, в социальные и гуманитарные процессы и культурообразующую среду региона.

Особый интерес у членов учредительского совета ЯОРС вызвало представление результатов работы по проекту гранта - «Юношам, обдумывающим житье». Коллеги согласились, что была проведена качественная работа: грамотно и успешно были включены интерактивные технологии в познавательные мероприятия и конкурсы для пропаганды чтения, в интеллектуальную работу с книжным текстом; были созданы благоприятные условия общения с книгой для людей с ограниченными возможностями здоровья. Данную деятельность успешно осуществляли фасилитаторы (члены общества, сопровождающие интеллектуальную работу в группе участников), а им помогали волонтеры-студенты факультета филологии и коммуникации и исторического факультета.

SzNqyfwsZpIeSVJAC2-3vC4OLqhte-cHpI7pvhkN_JA0oWNx7_6-dzr8cFWvh_MDKiUJfbYzRQt2eCqi9_0ZonEL.jpgВ ходе обсуждения деятельности ЯОРС участники встречи отметили важный положительный факт: в ходе реализации этого социокультурного и образовательного проекта была создана особая коммуникационная среда межличностного общения представителей молодежных групп разного социального профиля, возник неподдельный значимый интерес участников к другим социокультурным сообществам и произошло взаимообогащение социального опыта, что так важно в гуманитарном развитии молодого жителя нашего региона.

Не случайно по окончании работы по грантовой теме возникла идея следующего важного перспективного сотрудничества – помощи в работе литературного клуба «Литтерра» для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. С одобрением участники встречи приняли информацию о том, что магистранты факультета филологии и коммуникации провели серию занятий литературного клуба и итоговый литературный вечер, который ребята назвали «Голос души». Несомненно, что такой необычный творческий союз важен в социокультурной и просветительской практике Ярославского общества русской словесности.

Особой поддержки и высокой оценки, по мнению членов ЯОРС, заслуживает работа творческой команды студентов факультета филологии и коммуникации под руководством Кудряшева Александра Борисовича (заслуженного работника культуры России, преподавателя факультета филологии и коммуникации ЯрГУ им. П.Г. Демидова). При поддержке Ярославского общества русской словесности, ребята подготовили очередной фильм из серии документальной телепублицистики, который посвящен описанию творческой деятельности и персонального портрета Кузнецовой-Кичигиной В. Е. – известного ярославского художника-графика, живописца. Фильм был успешно представлен на встречах в Союзе художников ЯО и творческой интеллигенции в ЯОНБ. Участники презентации по достоинству оценили этот важный творческий продукт, который знакомит зрителя с важнейшими именами и событиями культурного наследия Ярославии.

uFbR7qqzfwDA5dkmDPuGYUJEBdE4yZu4-otbQ55zmgl3-Jq27jfAGOWb7KRiH3Ab34ddkl-j5ozP3LFTrYUbRr1u.jpgПо окончании встречи участники заседания совета учредителей ЯОРС высказали свои предложения по перспективным направлениям работы общества. Участники встречи еще раз подтвердили, что совместная деятельность факультета филологии и коммуникации и НКО, безусловно, вносит свой вклад в реализацию гуманитарной программы «третьей миссии университета, имеет приоритетное социокультурное и просветительское назначение.

8IJpvngGtj3OMXvh8ynQomkHl5RfvEuZwYINqxr0if0AwbVqx8HABrqje8g9LimDoXFAjGqYl71PSHASb6CMPY4I.jpg



Возврат к списку