Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Студенты факультета филологии и коммуникации приняли участие во всероссийской конференции «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых»

16-19 октября в МГПУ прошла традиционная конференция «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых», посвященная 200-летию Ф.И. Буслаева.

Участие в мероприятии приняли студенты со всей России, в числе которых были и студенты ЯрГУ им. П.Г. Демидова. Университет на конференции представили обучающиеся факультета филологии и коммуникации – студентка 2 курса Елисеева Алина и студентка 3 курса Позднякова Виктория.

С приветственным словом на открытии конференции обратились к участникам И.Г. Минералова (профессор кафедры русской литературы ХХ–ХХI веков МГПУ);       И.С.     Урюпин (заместитель директора Института филологии, профессор кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков МГПУ); К.Р. Нургали (профессор, заведующая кафедрой русской филологии Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева); И.А. Шишкова (профессор, заведующая кафедрой иностранных языков Литературного института им. А.М. Горького).

В этот же день в рамках конференции прошло пленарное заседание, после которого участники разделились на секции, чтобы выступить с собственными исследованиями. Всего в научной конференции было представлено 5 секций по различным направлениям.

На следующий день студентам была проведена экскурсия по Новодевичьему кладбищу, где они вместе с организаторами мероприятия возложили цветы к памятнику русского историка и искусствоведа Ф.И. Буслаева. Экскурсия продолжилась посещением мест захоронения великих русских писателей и поэтов: В.В. Маяковского, Н.В. Гоголя, М.А. Булгакова, А.П. Чехова и др.

Конференция, объединившая студентов со всей России, продемонстрировала высокий научно-творческий потенциал участников.