Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студенты-филологи погрузились в историю печатного дела

Первокурсники факультета филологии и коммуникации ЯрГУ посетили музей-печатню «Страницы истории печатного дела» в историко-культурном комплексе «Вятское», где подробно изучили историю первых печатных станков, ознакомились с существовавшими техниками и достижениями мастеров.


Как отметила доцент кафедры теории и практики коммуникации Светлана Прохорова, в музее реконструированы не только станки, но обстановка исторических рабочих мест: «Печатни» Ивана Федорова, мастерской голландского офортиста Шонебека, в которой Петр I собственноручно создал свою графику «Торжество православия над магометанством», а также французской литографии начала XIX века.

MChaQDp1iiIMdPh66N0yjSxX66x8A0d7TknRi1bWNZRCv2rCORsW2p8GFSrJ1UKUGh3gZ7djvpdu5yrPfXUrqpJ_.jpg— Мне нравится, что наша учеба проходит не только в аудиториях, но и в красивых местах нашего региона. Поездка в Вятское была организована очень быстро и тщательно! Мне удалось посмотреть на экспонаты музея-печатни «Страницы истории печатного дела» и даже потрогать старинные станки и подвижные буквы, из которых складывались слова. Уже жду поездку в следующем месяце! — поделилась впечатлениями студентка Генриетта Киселева.


Возврат к списку