Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Москве филологи обсуждали рэп

14 сентября 2019 года в Российском государственном гуманитарном университете (г. Москва) состоялась первая в России международная конференция, посвящённая рэпу. Мероприятие привлекло участников из многих университетов страны и ближнего зарубежья. Обсудив достаточно широкий круг вопросов, исследователи сошлись в главном: «Рэп надо изучать!».

В своих докладах коллеги продемонстрировали многосторонний подход, пожалуй, к самому дискутируемому направлению современного искусства. Рэп рассматривали в лингвистическом, литературном, историческом, социологическом и музыкальном аспектах.

ЯрГУ им. П.Г. Демидова представили: Денис Львович Карпов,  доцент, кандидат филологических наук,  и выпускник факультета филологии и коммуникации - Бадаев Артем.

Денис Львович Карпов в своей работе «Рэп и литературная традиция» предложил версию формирования рэп-поэзии, связав её с традицией битников.

Стоит отметить особую вовлечённость всех участников конференции. Разные сферы интересов не помешали им активно обсуждать многообразную проблематику: и тематический диапазон рэп-текстов, и их структурные особенности, и феминизм, и философию Кастанеды и многое другое. С другой стороны, это не удивительно, ведь объект изучения и внимания оказался многогранным, разносторонним, противоречивым, интересным и, конечно, перспективным для дальнейшего изучения и дискутирования!

Евгения Талабаева


Возврат к списку