Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ начала работу Всероссийская научно-методическая конференция «Лебедевские чтения»

Конференция посвящена памяти известного специалиста по методике преподавания русского языка в русской и национальной школе – Алексея Лебедева, основателя российского научно-методического журнала «Родной язык в школе».

Благодаря онлайн-формату в мероприятии принимают участие учёные из Москвы, Северодвинска, Читы, Самары, Рязани и других российских городов. Есть и участники из ближнего зарубежья.

Организаторами конференции выступили ЯрГУ, Ярославское общество русской словесности, Институт развития образования, ЯГПУ, журналы «Русский язык в школе» и «Литература в школе».


— Этот год, несмотря на все сложности, для нас памятен: 10 лет исполнилось факультету филологии и коммуникации ЯрГУ, а журналу «Русский язык в школе — уже больше 100 лет. Первый номер журнала, как известно, увидел свет в августе 1914 года в Ярославле. Редактором-издателем был преподаватель ярославской мужской гимназии, а позднее известный специалист по методике преподавания русского языка Алексей Матвеевич Лебедев. В 2021 году мы отмечаем 140 лет со дня его рождения, — отметила Любовь Антонова, заведующая кафедрой теории и практики коммуникации ЯрГУ.


За 2 дня ученые представят 30 докладов, посвященных актуальным вопросам изучения языка и литературы в школе и вузе. Участники обсудят использование цифровых технологий в современном уроке русского языка, взаимодействие в поликультурных классах, образовательный потенциал разного типа текстов: художественных, краеведческих, рекламных, вопросы подготовки учителей-филологов.

В рамках конференции также покажут документальный фильм «И пробуждать любовь к родному языку», посвященный памяти Алексея Матвеевича Лебедева. Ленту подготовили преподаватели и студенты факультета филологии и коммуникации ЯрГУ при поддержке Ярославского общества русской словесности.

Возврат к списку