Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University
RSS
20.11.2022
Студенты исторического факультета на профильной образовательной смене туристских волонтеров в Татарстане

Студенты исторического факультета на профильной образовательной смене туристских волонтеров в Татарстане

С 14 по 17 ноября в Республике Татарстан на базе Молодежного центра «Волга» прошла ежегодная образовательная смена туристских волонтеров «i.Pro». Организует и проводит её «Ассамблея туристских волонтеров Республики Татарстан». И каждый раз в участие в ней принимают студенты направления «Туризм» ЯрГУ им. П.Д. Демидова.  
Программа мероприятия сочетала в себе выступления спикеров и командные задания, которые должны были выполнять ребята.
В этот раз право поучаствовать в смене было представлено Поспелову Владиславу (4 курс), Макаровой Анастасии (2 курс) и Шуваловой Ирине (3 курс), зарекомендовавшим себя полезными делами в Центре туристских волонтеров.

18.11.2022
Презентация проекта «Межконфессиональный диалог русского города: Ярославль»

Презентация проекта «Межконфессиональный диалог русского города: Ярославль»

18 ноября в Музее истории города Ярославля состоялась презентация проекта «Межконфессиональный диалог русского города: Ярославль», организаторами которого выступили исторический факультет ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Ярославское городское отделение ВООПИиК, Ярославское региональное отделение Российского общества историков-архивистов, Ярославское областное отделение Русского географического общества. Куратором проекта является доктор ист. наук Виктория Михайловна Марасанова.
Участники встречи обсудили проблемы сохранения материального и нематериального наследия, связанного с именем Николая Чудотворца в регионе, а также вопросы взаимодействия различных конфессий в старинном городе Ярославле. На мероприятии прозвучали доклады как преподавателей истфака ЯрГУ (доцента Н.В. Обнорской), так и его выпускников (С.Ю. Козловой, ученого секретаря Музея истории города).
Гостем мероприятия стал секретарь управления Ярославско-Костромской епархии Русской православной старообрядческой церкви Дмитрий Коноваев, познакомивший аудиторию с историей и современной деятельностью Николо-Улейминского старообрядческого женского монастыря.
Участникам мероприятия было оглашено приветствие председателя Ярославского регионального отделения Российского общества историков-архивистов, профессора ЯрГУ Ю.Ю. Иерусалимского.

15.11.2022
Презентация монографии профессора Ю.Ю. Иерусалимского в Общественной палате Российской Федерации

Презентация монографии профессора Ю.Ю. Иерусалимского в Общественной палате Российской Федерации

11 сентября 2022 г. в Москве в Общественной палате Российской Федерации состоялась презентация монографии заведующего кафедрой отечественной средневековой и новой истории ЯрГУ, профессора Ю. Ю. Иерусалимского «Идеология Петра I: историческая развилка и выбор модели развития государства», написанной в соавторстве с деканом факультета истории и права Московского государственного областного университета, профессором В.Э. Багдасаряном, профессором Российского университета дружбы народов С.И. Реснянским и председателем Ярославского церковно-исторического общества, архимандритом Сильвестром (Лукашенко).
В книге анализируются воззрения Петра I, положенные в основу государственной идеологии петровского правления, а также показана идеологическая борьба в контексте угрозы, возникшей в связи с распространением западной, прежде всего католической, пропаганды в России в конце XVII – в первой четверти XVIII в. На презентации выступили члены Общественной палаты РФ, профессора ведущих московских вузов, военнослужащие и студенты, которые отметили актуальность, научную объективность и высокую значимость монографии.

11.11.2022
В ЯрГУ встретились с участником битвы за Сталинград

В ЯрГУ встретились с участником битвы за Сталинград

Преподаватели и студенты исторического факультета организовали встречу демидовцев, учеников тутаевских школ и колледжа Ярославля с ветераном Великой Отечественной войны Михаилом Николаевичем Пеймером, участвовавшим в Сталинградской битве. Ярославский фронтовик поделился с собравшимися воспоминаниями о знаменитом сражении, прошедшем 80 лет назад, не оставив слушателей равнодушными.

11.11.2022
Встреча с героем Сталинградской битвы М.Н. Пеймером

Встреча с героем Сталинградской битвы М.Н. Пеймером

10 ноября в актовом зале Главного корпуса ЯрГУ состоялась встреча с Михаилом Николаевичем Пеймером, ветераном Великой Отечественной войны, участником Сталинградской битвы. Она была проведена при активном участии преподавателей и студентов исторического факультета, врио ректора ЯрГУ А.В. Иванчина.
В этом году исполнилось 80 лет с начала сражения, которое заставило весь мир говорить о героизме советских воинов. Общение с человеком, который был не только свидетелем тех страшных дней, но и не жалел своей жизни для борьбы с фашизмом, - уникальная возможность услышать историю из первых уст. Гостями мероприятия стали студенты, выпускники и преподаватели исторического факультета ЯрГУ, учащиеся Провинциального колледжа и школ г. Тутаева.
Заканчивали встречу стоя: в память о всех тех, кто не вернулся, и во славу тем, кто живёт сейчас и делится с нами бесценной историей своей жизни и судьбой всего нашего народа.

09.11.2022
В Демидовском университете состоялся круглый стол, посвященный 100-летию Алексея Пономарева

В Демидовском университете состоялся круглый стол, посвященный 100-летию Алексея Пономарева

Исторический факультет ЯрГУ, лаборатория «Россия и Европа. сравнительное изучение доиндустриальных обществ» совместно с историко-филологическим институтом МГОУ и Ярославским региональным отделением Российского общества историков-архивистов провели Всероссийский круглый стол, посвященный 100-летнему юбилею со дня рождения Алексея Пономарева, внесшего значительный вклад в развитие высшего исторического образования в Ярославской области.

08.11.2022
Преподаватели и студенты исторического факультета организуют мероприятия для детей с ОВЗ и их родителей

Преподаватели и студенты исторического факультета организуют мероприятия для детей с ОВЗ и их родителей

5 и 6 ноября силами преподавателей исторического факультета, студентов направления "Туризм" и Центра Туристских Волонтеров были проведены три замечательных мероприятия, которые сделали чуть счастливее 55 человек.
- Мастер-класс для мамочек детей с ОВЗ и ( или) инвалидностью. Родителям иногда так важно побыть одним ( без детей), сделать что-то красивое для себя, просто вспомнить, что "они настоящие женщины".
- Поездка для семей , имеющих детей с аутизмом, на завод гончарных изделий "Сады Аурики". Там была глина! Много глины!! И ее разрешалось детям трогать, месить, мять, но мамы не были против, ведь они в это время выбирали новогодние сувениры.
- И третье мероприятие - поездка в настоящем туристическом автобусе на экскурсию в "Музей Ямщика" (Гаврилов-Ям), где дети и песни попели, и чай отведали, и старинные предметы потрогали, да историю о ямских людях разузнали.

07.11.2022
Научную работу студентки ЯрГУ отметили на историческом конкурсе

Научную работу студентки ЯрГУ отметили на историческом конкурсе

Магистрантка исторического факультета ЯрГУ Алина Варницына одержала победу на Всероссийском конкурсе творческих работ и работ с элементами научного исследования «Эпоха М.М. Сперанского в личностях и событиях», участие в котором приняли более 100 студентов и старшеклассников из образовательных учреждений Владимирской, Ивановской, Ярославской, Саратовской, Смоленской, Свердловской, Архангельской и Иркутской областей.

05.11.2022
Турпатруль исторического факультета вновь в действии!

Турпатруль исторического факультета вновь в действии!

В День народного единства на улицах Ярославля туристов всегда заметено больше обычного. Не случайно, что именно в этот день на помощь Туристскому информационному центру города и Ярославскому музею-заповеднику вышли наши первокурсники —​ туристские волонтеры. Одни находятся в​ музее и​ работают с его​ посетителями, отвечая​ на их вопросы, ориентируя на местности. Другие, помогающие ТИЦ, дежурят в информационном киоске на улице Кирова или раздают информационную продукцию о туристских мероприятиях, происходящих в городе.

03.11.2022
Демидовский университет объединил историков, изучающих российскую государственность

Демидовский университет объединил историков, изучающих российскую государственность

Международная научная конференция «Факторы развития российской государственности в доиндустриальную эпоху: политические практики, персональные связи, материальная культура» собрала вместе на площадке государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль» и в режиме онлайн ведущих исследователей из Ярославля, Москвы, Новгорода, Костромы, Владимира, а также из Белоруссии, Молдовы, Франции и США.

02.11.2022
Открытие Клуба любителей путешествий

Открытие Клуба любителей путешествий

1 ноября на историческом факультете состоялось открытие работы Клуба любителей путешествий. Его деятельность будет нацелена на повышение интереса студентов к путешествиям как источнику познания мира, а также обмену опытом организации путешествий. На заседания планируется приглашать и слушателей, и выступающих из других организаций. Руководителем Клуба любителей путешествий является доцент кафедры регионоведения и туризма И.Д. Горшков.
На первом заседании, помимо уместных для этого случая приветствий со стороны самого Ильи Дмитриевича, а также декана исторического факультета Р.М. Фролова и заведующего кафедрой регионоведения и туризма А.Ю. Данилова, прозвучало выступление профессора В.П. Федюка «Зарисовки о путешествиях в Африку». Владимир Павлович — большой любитель поездок по экзотическим местам, как он говорит «за дикостью». Поэтому в его рассказе были и удивительная природа Африки, и обычаи различных ее народов, колдуны и ведьмы, ежегодные выборы королевской невесты в Эсватини…

02.11.2022
Студенты исторического факультета в просветительском проекте Лиги исторических игр «Машина времени».

Студенты исторического факультета в просветительском проекте Лиги исторических игр «Машина времени».

29-30 октября студенты 2 и 4 курсов направления «История» Никита Смирнов, Дмитрий Повайбо, Алексей Шорохов, Артём Царьков, Артём Егоров, Тимофей Акиньхов и Иван Котов приняли участие в исторической игре, посвященной 350-летию со дня рождения первого российского императора Петра Великого. Ребята прошли в полуфинал, который проходил в Московском государственном областном университете, а затем в финал, проведенный в Общественной палате РФ. В полуфинале участвовали 11, а в финал прошли только 6 команд из разных вузов страны. Игра проходила под эгидой Международного общественного фонда содействия духовно-нравственному возрождению современного общества «Фонд апостола Андрея Первозванного».

01.11.2022
Магистрантка ЯрГУ покоряет Северный Кавказ

Магистрантка ЯрГУ покоряет Северный Кавказ

Студентка исторического факультета Надежда Пусько участвует в студенческой экспедиции «Традиции и обычаи Северного Кавказа» в рамках федерального конкурса «Открываем Россию заново». В каждой из шести республик группа учащихся вузов набирает материалы для создания промо-роликов, которые смогут привлечь сюда туристов, показав им уникальные и аутентичные традиции и обычаи народов Кавказа.

31.10.2022
Всероссийский круглый стол, посвященный 100-летию профессора А.М. Пономарева

Всероссийский круглый стол, посвященный 100-летию профессора А.М. Пономарева

8 ноября в 15:00 исторический факультет ЯрГУ и лаборатория «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» в рамках программы «Приоритет 2030» проводят Всероссийский круглый стол, посвященный 100-летию профессора А.М. Пономарева. Основными темами для обсуждения станут биография и документальные материалы о жизни А.М. Пономарева; А.М. Пономарев как историк; вклад А.М. Пономарева в развитие исторических исследований и подготовку научно-педагогических кадров в ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Место проведения: Точка кипения ЯрГУ им. П.Г. Демидова (г. Ярославль, ул. Комсомольская, 3).

28.10.2022
Третья миссия университета:  профессор ЯрГУ на XXIV Русском всемирном народном соборе

Третья миссия университета: профессор ЯрГУ на XXIV Русском всемирном народном соборе

25 октября заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории, профессор Ю.Ю. Иерусалимский в рамках работы по выполнению третьей миссии университета принял участие в пленарном заседании XXIV Всемирного русского народного собора.

27.10.2022
На историческом факультете открывается Клуб любителей путешествий!

На историческом факультете открывается Клуб любителей путешествий!

Уважаемые студенты и преподаватели! Приглашаем вас на открытие Клуба любителей путешествий! Первое заседание состоится 1-го ноября 2022 г. в 17.30 в аудитории 205 (Советская, 10, исторический факультет).
Вас ждут:
- встречи с интересными людьми;
- выступления участников и организаторов экспедиций, походов, туров и экскурсий;
- обмен мнениями, дискуссии.
Вход в корпус осуществляется по электронным пропускам университета.

27.10.2022
Доцент исторического факультета в финале конкурса «Мастера гостеприимства»!

Доцент исторического факультета в финале конкурса «Мастера гостеприимства»!

Точки роста обязательно должны быть в профессиональном развитии. Именно такая установка определила участие доцента кафедры регионоведения и туризма Натальи Валерьевны Паниной в конкурсе «Мастера гостеприимства» в номинации «Развитие территорий». Она прошла два отборочных тура и попала в финал, который проходил 21-25 октября в Минеральных водах среди 114 участников из 49 регионов страны.

26.10.2022
Преподаватели ЯрГУ на научно-просветительской конференции в Сочи

Преподаватели ЯрГУ на научно-просветительской конференции в Сочи

В Краснодарском крае на территории санатория «Знание» стартовал масштабный форум, посвященный проблемам мировоззрения и общественных наук «ДНК России», участие в котором принимают сотрудники Демидовского университета.

26.10.2022
ЯрГУ проводит международную конференцию по истории российской государственности в сотрудничестве с ГМЗ "Ростовский кремль"

ЯрГУ проводит международную конференцию по истории российской государственности в сотрудничестве с ГМЗ "Ростовский кремль"

2 ноября 2022 г. Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова совместно с Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» проведет в Ростове Великом Международную научную конференцию «Факторы развития российской государственности в доиндустриальную эпоху: политические практики, персональные связи, материальная культура».

Данное мероприятие организуется лабораторией «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» и историческим факультетом ЯрГУ, включая базовую кафедру управления культурными ресурсами в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль».

В конференции примут участие ученые из Института российской истории Российской академии наук, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, государственного Ростово-Ярославского архитектурно-художественного музея-заповедника, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Костромского государственного университета, Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Московского государственного областного университета, а также исследователи из Белоруссии, США, Франции и Молдавии.

25.10.2022
Студенты и преподаватели исторического факультета на Форуме креативных индустрий

Студенты и преподаватели исторического факультета на Форуме креативных индустрий

Сегодня студенты направления «Туризм» и преподаватели исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова поучаствовали в Форуме креативных индустрий, проходившем в Концерт-Холле "КИНО". Форум был организован в рамках реализации национального проекта поддержки малого и среднего предпринимательства. Отдельная площадка на форуме была посвящена туризму, который, по мнению многих участников, является одним из главных заказчиков и потребителей креативных продуктов и услуг в последнее время. Заведующий кафедрой регионоведения и туризма Андрей Юрьевич Данилов выступил в качестве эксперта-модератора одной из площадок.
В рамках форума студенты услышали несколько интересных докладов спикеров федерального уровня о том, какую роль играют креативные индустрии в инновационном развитии экономики страны, о лучших практиках реализации креативных проектов в России и в Ярославской области. А затем они, разделившись на команды, приняли участие в деловой игре, целью которой было моделирование алгоритма потребительского поведения гостей Ярославля, относящихся к разным целевым аудиториям.

10 11 12 13 14