Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University
RSS
26.10.2022
ЯрГУ проводит международную конференцию по истории российской государственности в сотрудничестве с ГМЗ "Ростовский кремль"

ЯрГУ проводит международную конференцию по истории российской государственности в сотрудничестве с ГМЗ "Ростовский кремль"

2 ноября 2022 г. Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова совместно с Государственным музеем-заповедником «Ростовский кремль» проведет в Ростове Великом Международную научную конференцию «Факторы развития российской государственности в доиндустриальную эпоху: политические практики, персональные связи, материальная культура».

Данное мероприятие организуется лабораторией «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» и историческим факультетом ЯрГУ, включая базовую кафедру управления культурными ресурсами в Государственном музее-заповеднике «Ростовский кремль».

В конференции примут участие ученые из Института российской истории Российской академии наук, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, государственного Ростово-Ярославского архитектурно-художественного музея-заповедника, Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого, Костромского государственного университета, Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Московского государственного областного университета, а также исследователи из Белоруссии, США, Франции и Молдавии.

25.10.2022
Студенты и преподаватели исторического факультета на Форуме креативных индустрий

Студенты и преподаватели исторического факультета на Форуме креативных индустрий

Сегодня студенты направления «Туризм» и преподаватели исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова поучаствовали в Форуме креативных индустрий, проходившем в Концерт-Холле "КИНО". Форум был организован в рамках реализации национального проекта поддержки малого и среднего предпринимательства. Отдельная площадка на форуме была посвящена туризму, который, по мнению многих участников, является одним из главных заказчиков и потребителей креативных продуктов и услуг в последнее время. Заведующий кафедрой регионоведения и туризма Андрей Юрьевич Данилов выступил в качестве эксперта-модератора одной из площадок.
В рамках форума студенты услышали несколько интересных докладов спикеров федерального уровня о том, какую роль играют креативные индустрии в инновационном развитии экономики страны, о лучших практиках реализации креативных проектов в России и в Ярославской области. А затем они, разделившись на команды, приняли участие в деловой игре, целью которой было моделирование алгоритма потребительского поведения гостей Ярославля, относящихся к разным целевым аудиториям.

25.10.2022
Победу в межрегиональном конкурсе курсовых проектов по истории одержали студенты ЯрГУ

Победу в межрегиональном конкурсе курсовых проектов по истории одержали студенты ЯрГУ

В Демидовском университете состоялся первый межрегиональный конкурс курсовых проектов «История европейской цивилизации в Античности и Средневековье», организованный истфаком совместно с научно-исследовательской лабораторией «Россия и Европа». Участие в конкурсе приняли не только демидовцы, но и учащиеся Владимирского государственного университета им. А. Г. и Н. Г. Столетовых.

25.10.2022
Демидовцы занялись туристскими тропами на Урале

Демидовцы занялись туристскими тропами на Урале

Студенты исторического факультета Дмитрий Синицкий, Вероника Крупышева и Михаил Смирнов на прошлой неделе побывали в Екатеринбурге на обучающей программе всероссийской Ассоциации волонтеров туризма и гостеприимства. Ребята поработали над различными турпроектами, разрабатывали паспорта по благоустройству экотроп, а также поучаствовали в командных соревнованиях.

21.10.2022
Первый аттестованный экскурсовод Ярославской области - заведующий кафедрой регионоведения и туризма исторического факультета ЯрГУ А.Ю. Данилов

Первый аттестованный экскурсовод Ярославской области - заведующий кафедрой регионоведения и туризма исторического факультета ЯрГУ А.Ю. Данилов

Сегодня в Ярославской области состоялось первое заседание Комиссии по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Оно было проведено в «Точке кипения» ЯрГУ им. П.Г. Демидова, которое максимально комфортно как с точки зрения расположения, так и технического оснащения.  Это мероприятие является началом реализации введенной поправками в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности» обязательной аттестации данных профессий.

19.10.2022
Доклад профессора Ю.Ю. Иерусалимского на Международной научной конференции в Саратове

Доклад профессора Ю.Ю. Иерусалимского на Международной научной конференции в Саратове

14 октября в Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского состоялась международная научная конференция «Феномен многонационального Советского Союза: история, наследие и социальная память», посвящённая 100-летию образования СССР. В работе конференции приняли участие ведущие историки, политологи, философы, экономисты, юристы, филологи из Республики Казахстан, Института всеобщей истории и Института российской истории РАН, российских вузов Москвы, Белгорода, Донецка, Майкопа, Самары, Саранска, Ульяновска и Ярославля.
Почетное право открыть пленарное заседание конференции было представлено заведующему кафедрой отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова Ю.Ю. Иерусалимскому и арх. Сильвестру (Лукашенко). Докладчики в своем выступлении показали создание мобилизационной модели в экономике и образовании Советского Союза в 1930-е годы (доклад был подготовлен в рамках выполнения государственного задания на НИР №FENZ-2022-0002).

18.10.2022
Студенты исторического факультета на программе Ростуризма в Екатеринбурге

Студенты исторического факультета на программе Ростуризма в Екатеринбурге

Студенты 4-го курса  направления «Туризм» ЯрГУ им. П.Г. Демидова Дмитрий Синицкий, Вероника Крупышева и Михаил Смирнов стали участниками выездной обучающей программы, организованной Всероссийской ассоциацией Волонтеров туризма и гостеприимства при участии Федерального агентства по туризму РФ. Это стало возможным благодаря партнерским отношениям Центра туристских волонтеров, функционирующего уже около пяти лет в Ярославле, и Ассоциации волонтеров туризма и гостеприимства.
Программа в Свердловской области продолжается около недели и направлена на обучение волонтеров работе на экологических тропах. В программу включает в себя как теоретическое обучение (лекции, тренинги, семинары), так и собственно работу на экологических тропах Урала.

17.10.2022
Представитель ЯрГУ на совещании победителей конкурса социальных проектов

Представитель ЯрГУ на совещании победителей конкурса социальных проектов

Заведующий кафедрой регионоведения и туризма исторического факультета Андрей Данилов поучаствовал в бизнес-туре для социальных предпринимателей в Липецкой области от проекта «Россия — страна возможностей».

15.10.2022
Студенты исторического факультета на бизнес-интенсиве ТехПред

Студенты исторического факультета на бизнес-интенсиве ТехПред

14 и 15 октября студенты исторического факультета прошли обучение на интенсиве по развитию предпринимательских компетенций в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Проект, реализуемый на базе ведущих университетов страны, направлен на раскрытие предпринимательского потенциала молодежи. Он особенно актуален для направлений "Реклама и связи с общественностью" и "Туризм", реализуемых на истфаке.
В ходе восьмичасового погружения в мир бизнеса и экономики участники тренинга получили навыки организации и управления стартапом, научились анализировать рынок, работать в команде и осуществлять разработку гипотез и идей MVP (минимально жизнеспособного продукта), узнали, как привлекать инвестиции для реализации своих идей.
Студенты креативно подошли к разработке и защите своих бизнес-проектов, продемонстрировав на практике высокий уровень усвоения теоретического материала тренинга.

14.10.2022
ЯрГУ обучит гидов новым маршрутам

ЯрГУ обучит гидов новым маршрутам

С 25 октября в Демидовском университете стартуют курсы для экскурсоводов в инновационном гибридном формате. Программа включит в себя цикл видеоуроков, отснятых на значимых и интересных для путешественников объектах Ярославля, объясняющий нюансы региональной туристической сферы.

13.10.2022
Преподаватели ЯрГУ на международном историческом форуме

Преподаватели ЯрГУ на международном историческом форуме

В течение недели лучшие ученые-историки страны работают сообща на II Петербургском историческом форуме. Его научная программа представлена множеством секций, так или иначе объединенных основной темой «Диалог и взаимодействие культур на постсоветском пространстве». В масштабном мероприятии приняли участие представители исторического факультета ЯрГУ — они выступили с докладами и исследованиями в онлайн-формате.

11.10.2022
На истфаке зреет сырный проект!

На истфаке зреет сырный проект!

11 октября 2022 г. студенты 4-го курса направления «Туризм» под руководством доцента Н.И. Воробьевой посетили туристский комплекс «Вокзалъ «Кострома сырная» в д. Будихино Костромской области.
Поездка была организована в рамках дисциплины «Проектирование туристских аттракций» (под аттракциями понимаются любые объекты, способные привлечь внимание туристов и обеспечить их интерес к территории).
Ребята изучили работу различных служб комплекса, а также в форме непринужденной беседы узнали о тенденциях развития подобного бизнеса и особенностях работы в нем от успешных и опытных профессионалов.
Не обошлось и без дегустации местных сыров. Сытые и довольные студенты с воодушевлением вернулись в Ярославль, чтобы начать работу над новым (не будем раскрывать всех секретов) проектом в рамках учебного процесса.
Надеемся оправдать оказанное нам доверие, благодарим персонал комплекса и лично Марину Петровну Филимонову за предоставленную возможность! Было вкусно, полезно и интересно!

07.10.2022
Профессор исторического факультета на Первом национальном форуме преподавателей истории!

Профессор исторического факультета на Первом национальном форуме преподавателей истории!

Это грандиозное мероприятие стартовало сегодня в Тобольске. На пленарном заседании выступили: С.Н. Нарышкин – председатель Российского исторического общества (по видеосвязи); В.В. Якушев – полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе; В. В. Фальков – министр науки и высшего образования Российской Федерации, председатель Экспертного совета. В ходе форума, собравшего около 100 представителей ведущих вузов России, прошло 3 круглых стола и расширенное заседание Экспертного совета по развитию исторического образования.
Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова представила доктор исторических наук, профессор Анна Владимировна Урядова.

05.10.2022
Четыре истории о наставниках

Четыре истории о наставниках

Сегодня — особенный день для профессионалов сферы образования. Поздравляем наших самых дорогих учителей и педагогов с их трудовым праздником, говорим им «спасибо» за все часы, которые они бескорыстно посвятили нам. Часы, которые сделали нас теми, кто мы есть.

04.10.2022
Отмечая юбилей на полях научных конференций

Отмечая юбилей на полях научных конференций

29 сентября свой юбилей отметила Вера Викторовна Дементьева, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории Ярославского государственного университета им. П.Г.Демидова, руководитель НОЦ антиковедения. Для профессора ЯрГУ праздник совпал с активным участием в научных мероприятиях.
28 сентября Вера Викторовна представила доклад «Ретроспекция в античность при наделении Петра I титулами Отца отечества, императора и Великого» на международном научном симпозиуме ««На плечах гигантов». Петр Великий и имперский опыт России в контексте мировой истории», который состоялся в Казани.
А уже 30 сентября 2022 г. В.В. Дементьева выступила на научной конференции, посвящённой памяти Заслуженного профессора МГУ им. М.В. Ломоносова Ии Леонидовны Маяк (1922-2018). Доклад Веры Викторовны «И.Л. Маяк как рецензент научной литературы по истории античного Рима» был заслушан на пленарном заседании. Она также приняла участие в круглом столе «Преподавание истории античности в высших учебных заведениях: опыт, проблемы, задачи».
Именно на этой конференции Вере Викторовне был вручен сборник научных статей, посвященный ее юбилею: "Цари. Магистраты. Императоры: сборник статей по истории государственно-правового устройства и политической культуры древних обществ" (под редакцией Е.С. Данилова, Р.М. Фролова и О.Г. Цымбал). В издании приняли участие 16 антиковедов из 3 стран и 9 городов. Книга открывается статьей на латинском языке, которая описывает основные вехи жизни и научной деятельности Веры Викторовны.

03.10.2022
Практики пиара - будущим профессионалам

Практики пиара - будущим профессионалам

В Точке кипения состоялась шестая конференция для студентов-рекламистов.

03.10.2022
На «Маршруте истории»

На «Маршруте истории»

В Ярославле при участии Демидовского университета провели историческую квесткурсию — командную игру для школьников и студентов колледжей. Ребята посетили тематические «станции», услышали много новых фактов о знаменитых ярославцах и интересных местах, а также проверили собственные знания.

03.10.2022
До золота добежали историки!

До золота добежали историки!

Студенты девяти факультетов, университетского колледжа и даже преподаватели - более 140 атлетов собрали вместе университетские соревнования по легкоатлетическому кроссу, посвященные памяти заслуженного тренера России Алексеева Алексея Матвеевича.

30.09.2022
В гостях у старообрядцев: студенты исторического факультета посетили Николо-Улейминский монастырь!

В гостях у старообрядцев: студенты исторического факультета посетили Николо-Улейминский монастырь!

В рамках проекта Ярославского городского отделения ВООПИиК и ЯрГУ им. П.Г. Демидова "Межконфессиональный диалог " студенты познакомились с древним Николо-Улейминским монастырем, история которого началась в XV веке. Сейчас он действует как женский монастырь Русской Православной Старообрядческой церкви.
Для студентов, изучающих историю раскола и старообрядчества, было важно увидеть действующую обитель и узнать о старообрядцах не только из лекций и монографий. Экскурсию по обители провел отец Евгений.

30.09.2022
Сегодня день рождения отмечает Александр Ильич Русаков

Сегодня день рождения отмечает Александр Ильич Русаков

Коллектив демидовского университета поздравляет ректора

11 12 13 14 15