Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Бурятия-Монголия-Байкал: зимнее путешествие преподавателей исторического факультета

Заведующий кафедрой регионоведения и туризма Андрей Юрьевич Данилов и доцент кафедры отечественной средневековой и новой истории Нина Владимировна Обнорская традиционно проводят свой зимний отпуск в путешествиях. В этот раз им удалось побывать в трех туристских дестинациях.
В Бурятии, одном из самых солнечных регионов России, они посетили Этнографический музей народов Забайкалья и Иволгинский дацан - главный буддистский монастырь России. Это место функционирования единственного в России буддистского университета. Они пытались вникнуть в премудрости буддистских ритуалов, крутили барабаны с мантрами, слушали пение иволгинских монахов. Туристы побывали и в  Кяхте - легендарной чайной столице Российской империи. В городе сохранилось немало симпатичных деревянных домиков со ставеньками. Одно из деревянных зданий - Музей Российско-монгольской дружбы. Ведь здесь в 1915 году было подписано соглашение о признании Китаем и Россией независимости Монголии, а в 1920-1921 годах здесь скрывались от преследований монгольские революционеры Сухэ-Батор и Чойбалсан - будущие руководители МНР.
После трехдневного пребывания в Бурятии преподаватели истфака отправились в Монголию, которая очаровала своими величественными бескрайними пейзажами, ослепительным солнцем, стадами домашних животных (лошадей, мохнатых коров, кашемирских коз, овец).

По дороге в Улан-Батор семья побывала в монастыре Аглаг Хийд на склоне горного хребта. Затем посетила один из самых знаменитых туристских объектов Монголии - скульптуру Чингисхана, высота которой составляет более 40 метров, а смотровая площадка расположена в гриве коня.

Улан-Батор встретил путешественников морозом и ледяными скульптурами. Преподаватели прогулялись по резиденции лидера монгольского освободительного движения Богдо-Гэгэна VIII, которая в настоящее время является музеем. Двухэтажный зимний дворец резиденции был подарен в 1903 году императором Николаем II, который рассчитывал на усиления российского влияния в Монголии. Помимо архитектурной ценности, музей содержит богатейшую коллекцию экспонатов - интерьер личных покоев Богдо-Гэгэна, его личные коллекции, буддийские реликвии и многое другое.

Из Монголии путешественники отправились на Ольхон, крупнейший остров озера Байкал. До поселка Хужир, где у них был заказан номер в отеле, туристы дошагали из аэропорта пешком (всего-то 5 км по хвойному лесу).

На УАЗике преподаватели посетили самые живописные места по юго-западному берегу Ольхона (пещеры, наплески на мысах), прогулялись по колоритному острову Огой, на котором установлена буддийская ступа, а также нашли остатки загадочных фортификационных укреплений V-VI веков на одном из полуостровов.

А уже сегодня, в первый день начала занятий, Андрей Юрьевич и Нина Владимировна вновь вернулись в аудитории исторического факультета. Наверное, они расскажут студентам много увлекательных фактов из своей поездки.

Источник информации и фото: ВК Андрей Данилов

Бурятия-Монголия-Байкал: зимнее путешествие преподавателей исторического факультета Бурятия-Монголия-Байкал: зимнее путешествие преподавателей исторического факультета

Галерея

Бурятия-Монголия-Байкал: зимнее путешествие преподавателей исторического факультета
Посмотреть полностью →

Возврат к списку