Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Декан исторического факультета выступил на международной конференции антиковедов

Роман Фролов принял участие в международной конференции антиковедов TRAC 2023 (Theoretical Roman Archaeology Conference). Программа проходящей в эти дни международной «Конференции по теоретической римской археологии» (Theoretical Roman Archaeology Conference) включает свыше 70 докладов по истории и археологии античного Рима. Представительный научный форум, организованный в онлайн-формате, привлек не менее 100 специалистов из более чем 30 университетов 20 стран мира.

Декан исторического факультета выступил на конференции с докладом «Луций Ворен баллотируется в магистраты: публичные выступления не-магистратов в сериале “Рим” (HBO) и научное изучение политических собраний поздней Республики».

В своем выступлении Роман Фролов проанализировал репрезентацию в известном сериале феномена политических публичных выступлений частных лиц в античном Риме эпохи поздней Республики. Отметив существенные несоответствия картины, представленной в фильме, исследовательским представлениям о политической системе и политической культуре Римской республики, декан в то же время подчеркнул некоторые неожиданные сходства на более высоком уровне обобщения между, с одной стороны, реконструкцией создателями сериала древнеримских реалий исходя из собственного опыта и современных представлений о том, как осуществляется политическая коммуникация (например, в ходе предвыборной кампании), и с другой стороны, процедурой описания античными авторами немагистратских политических собраний посредством сопоставления их с народными собраниями, официально созванными магистратами.

Помимо презентации собственного доклада на секции, посвященной обсуждению влияния современной популярной культуры на работу исследователей античного Рима, в первый день работы конференции Роман Фролов также выступил в качестве слушателя на секции «Материальность римских дорог» для учета последних исследований в этой области при обновлении лекций о междисциплинарных подходах к изучению транспорта и коммуникаций в Римской Империи в рамках спецкурса «Древние цивилизации: социум и человек» для историков третьего курса бакалавриата.

В соответствии с веяниями последнего времени организаторами секции были подготовлены изображения, полученные в результате ввода названия доклада в качестве запроса к AI, а сама конференция была организована на платформе, позволяющей участникам использовать аватары для передвижения по виртуальному пространству научного форума, спонтанно присоединяться к неформальным дискуссиям во время кофе-брейка, посещать постерные доклады и стенды издательств.

-vHAYrIISgc.jpgk4OB5DB8MRY.jpg

Возврат к списку