Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовский университет объединил историков, изучающих российскую государственность

Международная научная конференция «Факторы развития российской государственности в доиндустриальную эпоху: политические практики, персональные связи, материальная культура» собрала вместе на площадке государственного музея-заповедника «Ростовский Кремль» и в режиме онлайн ведущих исследователей из Ярославля, Москвы, Новгорода, Костромы, Владимира, а также из Белоруссии, Молдовы, Франции и США.

IMG_3686.JPGМодераторами конференции выступили заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории исторического факультета ЯрГУ Юрий Иерусалимский и доцент базовой кафедры управления культурными ресурсами Демидовского университета в Ростовском кремле, заместитель директора музея по научной работе  Александр Морозов.

Участники посвятили свои выступления особенностям взаимодействия важнейших субъектов политической жизни в эпоху Рюриковичей, поговорили о внешнем влиянии и геополитике как определяющих факторах развития государственности, а также проанализировали позднейшие трансформации политических институтов, церемоний, социальных практик в доиндустриальную эпоху.

- Наша конференция посвящена изучению вопросов российской государственности с древнейших времен до петровской эпохи, и обойти вниманием Ростов Великий мы не могли – этот город давно известен всем как центр государственности нашей страны. Совместными усилиями с коллегами мы постарались разобраться в малоизученных вопросах российской истории, но хотелось бы отметить, что работаем мы не только для себя, как «историки для историков», а для всего населения, наш важнейший долг как исследователей – сохранять, изучать историю и доносить ее до следующих поколений, - отметил Юрий Юрьевич.

Мероприятие организовано в рамках работы научно-образовательной лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ», созданной благодаря участию вуза в программе развития «Приоритет 2030».

IMG_3693.JPG
IMG_3738.JPG

IMG_3761.JPG

Возврат к списку