Доклад профессора Ю.Ю. Иерусалимского на Международной научной конференции в Саратове

14 октября в Саратовском национальном исследовательском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского состоялась международная научная конференция «Феномен многонационального Советского Союза: история, наследие и социальная память», посвящённая 100-летию образования СССР. В работе конференции приняли участие ведущие историки, политологи, философы, экономисты, юристы, филологи из Республики Казахстан, Института всеобщей истории и Института российской истории РАН, российских вузов Москвы, Белгорода, Донецка, Майкопа, Самары, Саранска, Ульяновска и Ярославля.
Почетное право открыть пленарное заседание конференции было представлено заведующему кафедрой отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова Ю.Ю. Иерусалимскому и арх. Сильвестру (Лукашенко). Докладчики в своем выступлении показали создание мобилизационной модели в экономике и образовании Советского Союза в 1930-е годы (доклад был подготовлен в рамках выполнения государственного задания на НИР №FENZ-2022-0002).