Лето – это не только время отпусков у преподавателей истфака. Доцент кафедры регионоведения и туризма И.Д. Горшков участвует в археологической экспедиции в Пустозерске, которую проводит проводит ООО НПО Северная археология-1. При этом руководителем группы является сотрудник ООО НПО Северная археология-1  Иван Фролов, также выпускник исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Пустозерск – первый  русский город за полярным кругом. Он был основан в конце XV в. московскими воеводами как северный форпост и являлся административным центром всего Печорского края.  Город служил местом ссылки и заключения. Здесь содержались участники восстаний К.Булавина и С. Разина, был сослан видный деятель старообрядчества протопоп Аввакум, на предполагаемом месте сожжения которого установлен старообрядческий крест. Но затем Пустозерск пришел в упадок и в середине XX века был  покинут местными жителями.

В ходе археологических раскопок удалось обнаружить ценные находки: стрелы, нож, фрагменты кожаной обуви, обломок курительной трубки приблизительно XVII века, черепки керамической посуды и много разных предметов, назначение которых необходимо будет установить.

Благодарим за фотоматериалы Ивана Фролова. Раскопки проводит ООО НПО Северная археология-1. Организатор раскопок – Г.П. Визгалов, начальник экспедиции – С.Ю. Пархимович.

Доцент исторического факультета И.Д. Горшков принимает участие в раскопках исчезнувшего города! Доцент исторического факультета И.Д. Горшков принимает участие в раскопках исчезнувшего города!

Галерея

Посмотреть полностью →