Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

"Другой Демид. Деканы". Роман Фролов

У деканов ЯрГУ невероятное количество обязанностей и задач, и, тем не менее, руководители факультетов Демидовского - ещё и многогранные личности со своими увлечениями и хобби, о которых они расскажут в новой рубрике. Первый герой - декан исторического факультета Роман Фролов, он не только успешно выполняет свои обязанности и печатается в зарубежных профильных изданиях, но и находит время на занятия для души.

Хобби-неразлучные друзья: фотография и путешествия

DSC_0196.JPG- Мало кто из нас не мечтает путешествовать и знакомиться с новыми для себя местами, как только выдается такая возможность. Я – не исключение. Люблю запечатлевать то новое, что вижу. Приезжая куда-то впервые или посещая места, где я не был продолжительное время, перехожу в какой-то особый режим повышенного внимания к каждой детали, поиска лучшего ракурса, фиксации окружающего нового для меня мира во всех подробностях.

- Ваш аккаунт Вконтакте пестрит яркими фото из разных уголков нашей страны и не только: кадры из Вологды и Ростова Великого сменяются снимками из итальянской Сицилии и испанской Севильи. На что снимаете?

- Я не владею какой-то чудесной фотоаппаратурой, но полагаю, что, если хотя бы правильно расположить горизонт, картинка может получиться вполне сносной. Зачастую обхожусь камерой обычного телефона. Главное – попытаться донести в фотографии то ощущение, которое испытываешь на месте.

- И конечно, с вашей работой эти увлечения тоже пересекаются?

- До пандемии работа на кафедре всеобщей истории зачастую позволяла совместить приятное с полезным, ведь изучение античной истории обязывает при первой возможности и выступать на конференциях за рубежом, и «совершать паломничество» в колыбель греко-римской цивилизации, и проходить стажировки в тех странах, где развита данная область гуманитарного знания. До сих пор не могу разобрать некоторые фотографии, сделанные еще в период научно-исследовательского проекта в Германии в 2017-2019 гг.

Всегда быть в отличной физической форме

Расстроили студенты? Гудит голова от статей и докладов? В деканат пришел свежий запрос? Плохое настроение? Справиться со всем этим и многим другим очень помогает сплит спина-плечи под любимую музыку, а если дело совсем плохо, то трудности как рукой снимет волшебный «день ног».

- Какое место в вашей жизни занимали физкультура и спорт в детстве?

- Еще когда я учился в старших классах, отец постоянно говорил «пора бы заняться физкультурой». За несколько лет он смог меня в этом убедить, используя известную методу Катона Цензора: ceterum censeo Carthaginem esse delendam* [*«Кроме того, я полагаю, что Карфаген должен быть разрушен»]. Кто не знает – эта крылатая фраза означает постоянное возвращение к одному и тому же вопросу, независимо от темы разговора.

- А во время учебы в университете ваша дружба со спортом продолжилась?

- Где-то на третьем курсе родного Демидовского университета нам объявили, что по физкультуре мы будем сдавать экзамен, причем – о горе! – не только теоретическую, но и практическую часть, включая стометровку, бег, кажется, на 3 км, отжимания, подтягивания и прыжки в длину с места. Как убежденный отличник, я взялся за дело. Понятно, что теорию можно выучить, а как быть с практикой? Впрочем, подход единый: выработать план, вовремя начать претворять его в жизнь, продолжать вплоть до достижения результата! В итоге я сдал заветный экзамен на отлично (какой-то один норматив был на четверку) и где-то в это же время начал регулярно ходить в тренажерный зал, что делаю и поныне. Пару лет назад я даже предложил студентам писать курсовую с рабочим названием: «Фитнес в античности». Но пока никто не взялся - как же так?! 

IMG_20200814_200125_3.jpg- Для вас это больше отдых, или же стремитесь к спортивным высотам?

Я не ставлю рекорды и практически никогда даже близко не подбирался к «приличным весам». Для меня главное – держать себя в форме и получать удовольствие от тренировочного процесса без ненужного риска.

- Что посоветуете юным демидовцам, которые «обязательно пойдут в зал с понедельника»?

- Чтобы ощутить настоящий драйв от тренировки, восстановить душевное равновесие и, разумеется, реализовать потенциал своего физического развития, лучше и в самом деле «начать прямо сейчас». Главное – приступать к этому делу постепенно, постараться привыкнуть к тому, что несколько часов в неделю будут отведены спорту. Очень важно не бросить через неделю от того, что болит абсолютно всё, через месяц – из-за того, что поднадоело, или через несколько месяцев из-за отсутствия немедленного результата. Все получится!



Возврат к списку