Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Идем на Восток! В свет вышла новая книга-исследование стратегии Александра Невского под редакцией ученого из ЯрГУ

Научным редактором книги выступил заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова Юрий Иерусалимский.

Восток – дело тонкое. Великий русский князь Александр Невский, как никто другой, это понимал и чувствовал. Так как же в период междоусобиц и княжеских распрей ему удалось сохранить цивилизационную идентичность при политической ориентации на Восток? Сработала ли стратегия «мягкой силы» и насколько она оказалась эффективной? Каковы основные причины успеха выдающегося управленца и полководца?

Пропасть времени не стала причиной отказа от поиска ответов на эти и ряд других, волнующих мир сегодня, вопросов для архимандрита Сильвестра (Лукашенко) и декана факультета истории политологии и права Московского государственного областного университета Вардана Багдасаряна. Причины следствиям они смогли найти в рамках одного большого совместного труда - «Стратегия Александра Невского и цивилизационные трансформации XIII века».

Ученые, проделав масштабную реконструкцию стратегических ориентиров политической и религиозной деятельности великого князя, смогли не только обосновать вероятность использования Александром новой и по-своему уникальной стратегии «мягкой силы», но и ее эффективность.

Strategiya Aleksandra Nevskogo (Cover)_page-0001.jpg
В чем же состояла ее суть? В первую очередь в установках снятия угроз с востока, а во вторую – в задаче расширения границ христианского цивилизационного ареала за счет распространения религии среди монголов.

Так Невский развернул масштабную и очень успешную политику религиозно-идеологического влияния по всей стране, одержал серию важнейших и переломных побед, укрепил свое государство.

С трудом ученых познакомился председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин:

- Как никогда актуальным представляется изучение поднятой Вами исторической темы и издание этой замечательной книги в условиях сложившейся в современном мире международной обстановки, - отметил председатель СК. - Уверен, книга найдет широкий отклик и вызовет неподдельный интерес среди самого широкого круга читателей.

Познакомиться с трудом можно по ссылке: https://azbyka.ru/otechnik/Istorija_Tserkvi/strategija-aleksandra-nevskogo-i-tsivilizatsionnye-trans...



Возврат к списку