Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Историки ЯрГУ приняли участие в XI Межрегиональной научной конференции «Археология: история и перспективы»

Мероприятие прошло в Ярославском музее-заповеднике. Доцент кафедры всеобщей истории Елена Спиридонова и руководитель Ярославской археологической экспедиции Владимир Праздников представили на научном мероприятии доклад, посвященный раскопкам в Ярославле на площади Челюскинцев, которые специалисты провели совместно со студентами факультета летом 2022 года.

— Усадьба Матвеевских, во дворе которой проводились раскопки, представляет собой образец городской усадьбы, возведенной согласно регулярной планировке рубежа XVIII–XIX веков. Она является первой постройкой в городе, сооруженной в стиле строгого классицизма. В целом, культурный слой раскопа значительной мощности и достигает 2,5 метров. С самого верха и до материка в нем находятся фрагменты стеклянных браслетов, встречается керамика как домонгольская, так и ХVII –XVIII веков, — отметила в докладе Елена Владиславовна.

Помимо ярославских археологов, в музей приехали ученые Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Переславля, Череповца, Шуи, Вологды, Сергиева-Посада и Рыбинска. Они рассказывали о своих последних находках из различных захоронений и городищ прошлых веков и обсуждали актуальные вопросы музейной археологии и взаимодействия с посетителями экспозиций.

Возврат к списку