Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

К истории третьего учебного корпуса ЯрГУ им. П.Г. Демидова

В настоящее время в третьем корпусе ЯрГУ им. П.Г. Демидова по ул. Советская, 10 находятся исторический факультет, факультет социально-политических наук и Управление международных связей. Преподаватели исторического факультета попытались воссоздать историю здания, в котором они работают.

Первое каменное здание на месте учебного корпуса было построено не позднее 1786 года коллежским асессором А.П. Коновнициным, но после его смерти выкуплено отцом его второй жены И.Я. Мусиным-Пушкиным. Дом представлял собой трехэтажное каменное здание, во дворе находились деревянные строения: кухня, людская изба, погреб и каретный сарай.

Сменив ряд хозяев, здание переходит в ведение Приказа общественного призрения. Сначала там размещалось приходское и уездное училище, а с 1872 года Мариинская женская гимназия. Именно для нее усадьба была расширена и перестроена командой губернского архитектора А.М. Достоевского (младшего брата известного писателя). К зданию были пристроены новые корпуса, включая рекреационный (актовый) зал и «помещения для прислуги в «кирпичном» стиле». Фасад был оформлен в стиле эклектики, благодаря чему стал выглядеть парадно. Памятью о реконструкции, проведенной Достоевским, служит чугунная лестница на третий этаж ФСПН (на фото).

Мариинская гимназия находилась в здании по Пробойной (нынешней Советской) улице до 1918 года, когда была преобразована в советскую школу второй ступени. Позже она стала именоваться школой № 55. 
В 1973 году здание школы было передано Ярославскому университету. Здесь разместились факультеты биологии и психологии. Но к началу 1980-х годов самая старая, фасадная часть здания, стала быстро ветшать. Ввиду невозможности проведения здесь занятий факультеты биологии и психологии были переведены в четвертый учебный корпус. В фасадной части здания на Советской остались только службы, не предполагавшие большого количества посетителей: фотолаборатория, редакция университетской газеты.


В 1984 году в часть здания, располагавшуюся во дворе, переехал 
факультет истории и права, размещавшийся до этого на проезде Матросова. Его студенты и преподаватели раньше неоднократно бывали в корпусе на ул. Советской, особенно им запомнилась уже упомянутая чугунная лестница, которая вела в актовый зал, служивший местом проведения многих мероприятий.

В 1990-е годы университет заключил соглашение с банком «Югра». Последний обязался отремонтировать фасадную часть, за что и получал в ней помещение двух первых этажей в аренду. Как память о пребывании банка в подвале здания сохранились массивные сейфовые двери в помещения, где хранились его золотые и денежные запасы (на фото).

На третьем этаже фасадной части здания разместился созданный в 1990 г. факультет социально-политических наук. Вскоре юридический факультет, ставший самостоятельным подразделением, перебрался в здание на улице Собинова, а после истечения срока договора с банком «Югра», последний вернул прежние помещения университету.



При подготовке заметки использована статья краеведа Н.С. Землянской и фотография с сайта http://fotoyar.ru/files/15/files/p0000070.jpg.htm

Возврат к списку