Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Как учились студенты-историки ЯрГУ в 1970-е годы?

Сейчас во время каникул, наверное, многие студенты вспоминают прошедшую сессию и думают, что их наставники были исключительно отличниками. А вот и нет!
Давайте посмотрим журнал оценок первокурсников-историков 1974-1975 гг. До сих пор подобный ведется в деканате истфака, а в то время отметки фиксировали еще и профорги. Особенно сложно студентам давалась История КПСС. Как вспоминает профессор Татьяна Михайловна Гавристова: "В стране уже был тот уровень застоя, что мы ее просто не понимали".
В то же время курс этих ребят был невероятно сильный, только в рамках научной деятельности он дал трех докторов (В.В. Дементьева, Т.М. Гавристова, Н.В. Чеканова) и трех кандидатов наук (в числе которых И.Ю. Шустрова), некоторые из них работают на факультете и по сей день. Самое главное, что студенты стремились получать знания, причем не только в родном вузе. Так, начиная с 3-го курса, Т.М. Гавристова с двумя сокурсниками каждый четверг ездила в Москву на Африканский семинар в Дом дружбы с народами зарубежных стран, где присутствовали видные дипломаты, академики. В результате кропотливой научной деятельности наши ребята получили первое место на Международной студенческой конференции в Африканском центре Дома дружбы, обогнав студентов МГУ, ленинградских вузов, Института Африки АН СССР.

Так что и у нынешнего поколения все впереди! Учитесь, и все получится!

Благодарим профессора Т.М. Гавристову за предоставленную информацию и фотографии
Как учились студенты-историки ЯрГУ в 1970-е годы? Как учились студенты-историки ЯрГУ в 1970-е годы?

Галерея

Как учились студенты-историки ЯрГУ в 1970-е годы?
В первом ряду сидят (слева направо): Клочкова (Золотарева) Ольга Валентиновна (засл. учитель РФ), Гавристова Татьяна Михайловна (доктор ист. наук, профессор), Осипова Марина Владимировна (засл. работник культуры). Стоят: Едемская Татьяна, Рабинович Ирина Гавристова Татьяна Михайловна
Посмотреть полностью →

Возврат к списку