Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Ленинградские дети. Память и боль блокады…

Сегодня 12 мая преподаватели, студенты и аспиранты исторического факультета стали участниками трогательного и важного события. В Музее боевой славы состоялась презентация четвертого альманаха Ярославского регионального отделения Российского военно-исторического общества 2022 г. Его тема – дети блокадного Ленинграда и ярославцы, принявшие детей как родных, подарившие им тепло и заботу. В альманахе новые данные, воспоминания, впервые публикуемые биографии. Общая численность эвакуированных в Ярославскую область блокадников составляет около 573 тыс. человек, и эти подсчеты еще не являются окончательными. Ленинградских детей из них было около 100 тысяч!

Благодарим руководителя ЯРО РВИО Анатолия Каширина за передачу альманаха в библиотеку ЯрГУ им. П.Г. Демидова и планируем продолжать совместные исследования и сотрудничество в изучении героических страниц истории дорогого для нас Отечества.

Особенно важно для студентов было услышать выступления ярославских блокадников, детьми попавшими в Ярославль. Для кого-то Ярославская область стала временным домом, кто-то остался жить здесь навсегда. Большинству ярославских блокадников далеко за 80 лет, но память о страшных днях блокады жива.

Мы помним!

Ленинградские дети. Память и боль блокады… Ленинградские дети. Память и боль блокады…

Галерея

Ленинградские дети. Память и боль блокады…
Посмотреть полностью →

Возврат к списку