Международная научная конференция «Петр Великий и его эпоха: от Московского царства к Российской империи»

Уважаемые коллеги! Приглашаем вас принять участие в работе Международной научной конференции «Петр Великий и его эпоха: от Московского царства к Российской империи», посвящённой 350-летию императора. Конференция состоится 7 июня 2022 года по адресу: г. Ярославль, ул. Советская, д. 14.

Цель конференции: дальнейшее изучение и экспертная оценка деятельности Петра Великого в качестве выдающегося реформатора России, уточнение и расширение знаний по отечественной истории конца XVII – первой четверти XVIII века.

Направления работы конференции:

• изучение социально-экономических преобразований Петра I;

• анализ реформ Петра Великого в сфере государственного управления;

• исследование петровских преобразований в общественно-политической жизни России;

• церковно-государственная реформа Петра I: протестантская модель или византийское преемство;

• изучение геополитики Петра Великого;

• государство-империя как историко-культурный феномен;

• преобразования в области культуры и повседневной жизни в петровскую эпоху.

Возможные формы участия в работе конференции:

• доклад на пленарном заседании (регламент – до 15 мин.);

• очное участие с докладом на секции и последующей публикацией статьи (регламент – до 10 мин.);

• представление стендового доклада с последующей публикацией     статьи;

• заочное участие с последующей публикацией статьи;

• доклад в режиме on-line (zoom, skype, вебинар);

• участие в качестве слушателя с возможностью обсуждения докладов, представленных на конференции (без доклада, без публикации).

Условия участия:

участие определяется оргкомитетом конференции на основании официальной заявки. Оргкомитет оставляет за собой право научного редактирования, проверки на плагиат материалов и отбора статей. Статья должна быть оригинальной, не опубликованной ранее, и не может быть впоследствии опубликована в иных изданиях. Материалы, не соответствующие основным  тематическим направлениям конференции, оформленные с несоблюдением требований, могут быть отклонены с уведомлением автора.

Важные даты и этапы работы:

Желающим участвовать в работе конференции необходимо: до 27.05.2022 г.: выслать заявку с указанием ФИО, сведений о заявителе и названия доклада на

e-mail osniyar@uniyar.ac.ru в виде архива, названного следующим образом: О (З)_Иванов – что означает, очное (заочное) участие и фамилия первого автора.

От каждого участника принимается только одна заявка (без соавторства) и две в соавторстве. Заявки, поданные после указанного срока, не рассматриваются.

Оргвзнос за участие в конференции не взымается.

Командировочные расходы оплачиваются направляющей стороной.

Внимание: материалы на бумажных носителях предоставлять не нужно.

ИЗДАНИЕ МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИИ

По итогам конференции будет издан сборник материалов. Сборник постатейно будет включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ). Публикация статей бесплатная, авторы получат авторский экземпляр.

Председатель оргкомитета конференции,

заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова

доктор ист. наук, профессор                                              Ю.Ю. Иерусалимский

тел. для справок: 8 (4852) 30-54-52

Файлы Загрузить

Связанное событие

Мероприятие посвящено 350-летию со дня рождения Императора.

Дата проведения конференции 7 июня.