Научная конференция «Ситская битва: эхо ратного подвига»

2 марта 2018 года в поселке городского типа Сонково Тверской области состоялась первая межрегиональная краеведческая конференция «Ситская битва: эхо ратного подвига», посвященная 780-летию битвы на реке Сить. Профессор ЯрГУ, член совета Ярославского регионального отделения российского военно-исторического общества Виктория Марасанова выступила на конференции с докладом «Ситская битва 1238 года и её историческое значение».

Ситская битва 4 марта 1238 года – первое летописно подтвержденное известие о сражении с иноземными захватчиками на территории Северо-Восточной Руси. В битве погибли великий владимирский князь Юрий и первый ярославский удельный князь Всеволод, ростовский князь Василько был взят в плен и убит за отказ сотрудничать с монголами. Ситская битва стала последней страницей в истории свободной от ига Северо-Восточной Руси. И, несмотря на тяжелейшее поражение, битва должна быть отмечена как попытка пяти князей вместе выступить против общего врага. Согласно закону Ярославской области, день Ситской битвы 4 марта – памятная дата.

На конференции выступили доктор ист. наук К.А. Аверьянов (Институт российской истории РАН, канд. ист. наук Сергей Богданов (Тверской государственный университета), докт. ист. наук. Я.В. Леонтьев (МГУ), председатель Ассоциации Тверских землячеств С.А. Спиридонов, тверские краеведы, гости из Некоузского и Брейтовского районов Ярославской области. Гости из Бежецка показали участникам и гостям конференции историческую реконструкцию боя.

Ученые и специалисты с максимально возможной полнотой реконструировали историю битвы и уточнили места сражений на территории Ярославской и Тверской областей, объединив данные летописей, археологии и топонимики. Конференция наметила практические шаги по продолжению изучения и популяризации крупнейшего сражения русской истории.

Информация предоставлена кафедрой рекламы и связей с общественностью ЯрГУ им. П.Г. Демидова

Научная конференция «Ситская битва: эхо ратного подвига»
Посмотреть полностью
Доклад В.М. Марасановой Общее фото Участники