Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

О русской культуре и наследии: изучаем и храним

3 декабря 2021 г. в обновленной модельной Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова состоялся научно-практический круглый стол «Святитель Николай – доминанта культуры русского народа» с презентацией сборника проекта, изданного при поддержке департамента общественных связей Ярославской области. Вновь собрались студенты ЯрГУ, сотрудники музеев и библиотек, архитекторы, чтобы обсудить вопросы изучения и охраны историко-культурного наследия.
Что нового внес этот круглый стол в развитие научно-исследовательского и просветительского проекта, который продолжается с 2016 г.

Новые участники. Новые данные. Новые перспективы

Выражаем благодарность Наталье Львовне Грушевской, и.о. директора департамента охраны объектов культурного наследия Ярославской области! Она рассказала о ходе реставрационных работ на храме Николы Мокрого и ближайших шагах и планах департамента в этом направлении. Впервые к мероприятиям нашего проекта в очном формате присоединился директор профильного департамента, и можно было «из первых рук» получить самую актуальную информацию.

Анна Александровна Калугина в режиме видеоконференции представила проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Николы Мокрого с колокольней» (Центральные научно-реставрационные проектные мастерские, г. Москва). Великолепные иллюстрации – фотографии, чертежи, схемы! Все архитектурные сложности, находки, решения объяснены и поняты. И вновь мы убедились в том, что храм Николы Мокрого уникален и в целом, и в деталях – фрески, изразцы, кованые элементы! А дискуссия о том, каким должен быть храм – краснокирпичным как в последние 40 лет или с белыми стенами как в предшествующие три века своей истории, продолжится за рамками круглого стола – в интернет-пространстве и в рядах активистов СО НКО – местных отделений Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Русского географического общества, Российского общества историков-архивистов.

К круглому столу присоединились студенты Ярославского государственного технического университета вместе с профессором Наталией Алексеевной Личак. Надеемся, они останутся в проекте и привнесут в него свои ценные идеи и предложения!

Председатель ЯГО ВОПИиК доцент ЯрГУ Нина Владимировна Обнорская передала сборники директору Централизованной библиотечной системы г. Ярославля Светлане Юрьевне Ахметдиновой. Теперь он будет доступен в 16 библиотеках города!

Информация предоставлена кафедрой рекламы и связей с общественностью ЯрГУ

О русской культуре и наследии: изучаем и храним О русской культуре и наследии: изучаем и храним

Галерея

О русской культуре и наследии: изучаем и храним
Посмотреть полностью →

Возврат к списку