Памяти великого князя Ярослава Мудрого

На историческом факультете ЯрГУ стартовала международная научно-практическая конференция, посвященная проблемам изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия основателя столицы Золотого кольца.

В течение двух дней в режиме онлайн и офлайн исследователи из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Рыбинска, Ростова Великого, Абакана, Мурманска, а также из Беларуси, Узбекистана и Китая обсудят самые различные аспекты жизни и деятельности Ярослава Мудрого и его современников, а также подробно рассмотрят отражение образа великого князя в культуре, краеведении, музеологии и других совершенно разных отраслях. Но не только о нем будет идти речь – историки, журналисты, филологи поговорят и о других значимых вопросах, посвященных истории и культуре Ярославского края.

SAM_4539.JPG– Конференция проводится уже в четырнадцатый раз, в ней ежегодно принимают участие наши традиционные партнеры, но при этом география участников расширяется – очень приятно, что наши коллеги из Полоцка и Могилева смогли приехать лично, привезли новые и интересные предложения о сотрудничестве, – отметила модератор конференции, завкафедрой рекламы и связей с общественностью Виктория Марасанова. – Тема древней истории и истории Ярославля находит очень большой отклик, и наша задача – проводить новые научные исследования и искать актуальные и современные форматы для предоставления результатов широкой общественности.

Демидовский университет на конференции представили доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью Виктория Марасанова с докладом «Новые подходы к изучению российской государственности», кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой регионоведения и туризма Андрей Данилов и кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной средневековой и новой истории Нина Обнорская с докладом «1010: рождение мифа о дате основания Переславского Никитского монастыря», а также кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории, заведующий Научно-образовательной лабораторией «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» Евгений Данилов с докладом «Представители династии Юлиев-Клавдиев в «Летописце Еллинском и Римском».
SAM_4558.JPG

SAM_4568.JPG

SAM_4592.JPG

1YLus5FeWhopTfb2IJv2djznQbWT-EXcrF9Mi_T_ySZn9PMGhfsSVMkC4jXxs9j0ry0m3BjukHaz_Ttt5j0n_6tV.jpg