Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Первая монография лаборатории ЯрГУ «Россия и Европа»: навстречу 100-летию В.С. Флерова!

30 августа 2022 г., накануне начала учебного года, вышла новая монография «Русские земли и государства Чингизидов в XIII – XVII веках: борьба и взаимодействие» заведующего кафедрой отечественной средневековой и новой истории, профессора Ю.Ю. Иерусалимского. Она является первым монографическим изданием научно-образовательной лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» ЯрГУ, созданной в рамках реализации государственной программы «Приоритет-2030».  Издание посвящено 100-летию со дня рождения профессора ЯрГУ В.С. Флерова. Книга написана в соавторстве с известным московским историком и экономистом, старшим научным сотрудником Центра изучения военной экономики Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) Г.Г. Поповым.

В монографии изучаются взаимоотношения Руси с государствами Чингизидов. На ее страницах показан процесс создания Российского многонационального централизованного государства в тесной связи с мирными и военными отношениями с соседними странами, во главе которых стояли Чингизиды. Монография является логическим продолжением совместной статьи авторов «Противостояние Русского государства с государствами Чингизидов: макро социологический и исторический аспекты», опубликованной в № 472 «Вестника Томского государственного университета» за 2021 г.

Поздравляем Юрия Юрьевича и его соавтора Георгия Германовича с Днем знаний, выходом книги и желаем новых научных достижений!

Первая монография лаборатории ЯрГУ «Россия и Европа»: навстречу 100-летию В.С. Флерова! Первая монография лаборатории ЯрГУ «Россия и Европа»: навстречу 100-летию В.С. Флерова!

Галерея

Первая монография лаборатории ЯрГУ «Россия и Европа»: навстречу 100-летию В.С. Флерова!
Посмотреть полностью →

Возврат к списку