Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

По страницам истории Демидовского

Для первокурсников исторического факультета Центр гуманитарных проектов вуза провел в центре города первую тематическую экскурсию. Ребята посетили места, связанные с важными вехами в истории университета.

Среди главных остановок на экскурсионном маршруте – здание бывшего Дома призрения ближнего, где еще до начала учебных занятий в Высших наук училище, в 1804 году, проходили публичные лекции (сегодня там расположена приемная комиссия ЯрГУ). Следующая остановка — первое здание учебного заведения (сегодня это улица Челюскинцев, дом 16), далее по маршруту — Демидовский столп, место на Стрелке, где было расположено самое известное и роскошное здание Демидовского.

SAM_3925.JPGИстория, рассказанная экскурсоводом Центра гуманитарных проектов, выпускницей исторического факультета ЯрГУ Наталией Груздевой, охватила период становления и расцвета «старого Демидовского», с 1803 по 1924 годы: это времена Высших наук училища, камерального лицея, юридического лицея и университета. Студенты узнали много интересных фактов об этапах основания Демидовского и важных людях, внесших значительный вклад в его развитие, услышали стихи Константина Бальмонта, написанные во время его учебы в юридическом лицее, познакомились с ретро-снимками учебного заведения.

Уже совсем скоро прикоснуться к далекому прошлому Демидовского смогут и студенты других факультетов ЯрГУ.

Возврат к списку