Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Последние звонки на истфаке: к истории праздника

Для современных студентов главным праздником является, конечно же, вручение дипломов. Иногда после этого они организуют выпускной вечер. А раньше, до конца 1990-х гг., студенты-историки отмечали не только выпускные, но и последние звонки!
Каждый год в самом конце декабря пятикурсники и их преподаватели собирались на праздник последнего звонка. Именно к этому времени завершались абсолютно все лекции для выпускного курса, и потом ребята встречались со своими наставниками только на государственных экзаменах и защите диплома.
Доцент Н.М. Александров вспоминает: "Наш последний звонок проходил в 4 корпусе, на пр. Матросова, где и располагался истфак. Работники столовой выдавали ребятам посуду, мы готовили праздничные угощения и даже покупали напитки. Ведь теперь студенты считались уже взрослыми, и даже если они не защитили бы диплом, то работа после вуза по распределению их все равно ждала. Профессор истфака В.С. Флеров часто говорил на последних звонках: Вы теперь нам не ученики, а коллеги! Все проходило очень демократично, студентов было немного, поэтому преподаватели очень хорошо знали каждого". Каждый последний звонок - это праздник с театрализованными представлениями, исполнением студенческих песен, танцами, воспоминаниями преподавателей и студентов об учебе, совместных поездках. 

Ребята благодарили своих наставников, а последние часто делали сюрпризы для выпускников. Так, на одном из последних звонков в 1990-е годы Юрий Юрьевич Иерусалимский подарил студенту его записи с коллоквиума по источниковедению, проводившегося накануне экзамена. Юноша хотел забрать листок сразу после ответа, но Юрий Юрьевич сказал: "Подождите, я Вам его принесу, когда будете заканчивать учиться". 
Преподаватель отмечает: "Что обещал, то и сделал. Отдал лист, но чтоб его найти, мне пришлось искать столько, что я чувствую, есть Бог на свете!" 
Вот что значит - настоящий историк: несколько лет хранить ответ студента, а потом вручить его выпускнику на последнем звонке!

А какой последний звонок без студенческого гимна?!
На видео - преподаватели и студенты исторического факультета исполняют «Gaudeamus» (декабрь 1998 г.). Прошло почти 25 лет. Многие доценты стали профессорами и до сих пор работают на нашем факультете!



Последние звонки на истфаке: к истории праздника Последние звонки на истфаке: к истории праздника

Галерея

Последние звонки на истфаке: к истории праздника
декабрь 1978 г. декабрь 1981 г. 1988-89 гг.
Посмотреть полностью →

Возврат к списку