27 апреля по всей стране прошел пятый «Диктант Победы»: он представляет собой тест из 25 вопросов по истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Тест трудный, но от этого еще более интересный.

Первокурсники исторического факультета проверяли свои знания на базе ЯрГУ, который традиционно является одной из площадок "Диктанта Победы".

Завкафедрой отечественной средневековой и новой истории, профессор Юрий Юрьевич Иерусалимский написал "Диктант Победы" в «Музее боевой славы». Там же, наряду со школьниками, студентами, артистами первого русского театра им. Ф.Г. Волкова, депутатами муниципалитета и членами Общественной палаты Ярославской области, диктант успешно написал герой Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы М.Н. Пеймер. Михаил Николаевич является другом Демидовского университета, неоднократно встречался со студентами исторического факультета, а в феврале этого года отметил 100-летний юбилей.
Основными темами  диктанта стали победы Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

Акция проводится уже 5 лет и всегда вызывает положительные отклики у студентов. Так, первокурсник направления "Туризм" Никита Орлов отмечает: "Вопросы были довольно трудными, но решаемыми. Считаю, что данный диктант является действительно хорошим способом проверки знаний о Великой Отечественной войне!".
Преподаватели и студенты исторического факультета приняли участие в "Диктанте Победы" Преподаватели и студенты исторического факультета приняли участие в "Диктанте Победы"

Галерея

Посмотреть полностью →