Преподаватели ЯрГУ на международном историческом форуме

В течение недели лучшие ученые-историки страны работают сообща на II Петербургском историческом форуме. Его научная программа представлена множеством секций, так или иначе объединенных основной темой «Диалог и взаимодействие культур на постсоветском пространстве». В масштабном мероприятии приняли участие представители исторического факультета ЯрГУ — они выступили с докладами и исследованиями в онлайн-формате.
Доктор исторических наук, профессор Виктория Марасанова представила форуму доклад о пяти поколениях ярославских купцов Сорокиных и их достижениях. Кандидат исторических наук, доцент Алина Борисова выступила с исследованием по административно-хозяйственным преобразованиям в Ярославском крае в XVIII – первой половине XIX в., а кандидат исторических наук, доцент Нина Обнорская проанализировала паспорта как источник антропологических данных населения провинциальных городов России первой половины XIX в.

— Направления работы форума охватили широкий круг вопросов о взаимодействии культур, народов, государств — диаспороведение, «царь-модернизатор», опыт мировых империй. В рамках моей секции интересными были доклады о Прибалтийских губерниях в составе Российской империи, о Межевании башкирских земель в XVII в.- начале XX в. Форум — отличная возможность узнать о региональных исследованиях, — отметила Алина Борисова.

Источник фото: Петербургский исторический форум