22 мая 2020 года заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова профессор Ю.Ю. Иерусалимский выступил с онлайн-докладом, посвященным вопросам политической терминологии в фокусе проблемы государственного суверенитета, на очередном заседании (проходившем в формате видеоконференции) научно-общественного семинара «Ценностная повестка России» под руководством доктора политических наук, заведующего кафедрой государственной политики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова профессора В.И. Якунина.

Тема заседания «Модели государственности в фокусе цивилизационного анализа: проблема политического языка и категориальных определений».

На обсуждении были подняты проблемы цивилизационного и исторического контекста политической лексики; идеологические основания политического языка, связь идеологии и политических категорий; цивилизационные различия моделей государство-строительства; деформации в описании модели российской государственности посредством использования инокультурных дефиниций; представлены возможности использования политического словаря для характеристики российской государственности.

Докладчики, среди которых были профессора МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского государственного областного университета, Российского университета дружбы народов, ЯрГУ им. П.Г. Демидова и др. ведущих вузов России обсудили актуальный дефиниционный ряд: «национальное государство», «империя», «царство», «цивилизационное государство», «демократия», «автократия», «деспотия», «правовое, тоталитарное и сервисное государство», «государственный суверенитет» в применении к российскому цивилизационному контексту.

Профессор Ю.Ю. Иерусалимский выступил с онлайн-докладом на заседании научно-общественного семинара «Ценностная повестка России» Профессор Ю.Ю. Иерусалимский выступил с онлайн-докладом на заседании научно-общественного семинара «Ценностная повестка России»

Галерея

Посмотреть полностью →