Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Прокачай себя в команде: как и чем живёт интеллектуальное направление ЯрГУ

Настоящие «знатоки» Демидовского университета - победители интеллектуальной игры «За Родину», которая прошла в минувшие выходные в Москве, - рассказали, как становятся интеллектуалами, тренируют мозги и расширяют свои возможности. Герои интервью – магистрант факультета ИВТ Дмитрий Кононец и студент исторического факультета Александр Филиппов.

- Ребята, для начала поделитесь своими впечатлениями и эмоциями от участия в игре. Первый раз участвуете?

Дима: На эти игры мы ездим давно. ЯрГУ направлял туда студентов ещё до того, как представители интеллектуального направления сборной «Команды, которую люблю» стали участвовать где-то вне Студмарафона. В свое время к ним ездили ребята с факультета психологии, потом об этом уже узнали мы, и возникла идея отправлять сборную. В этот раз с нами были ребята с истфака - они очень хорошо зарекомендовали себя на других играх и тренировках перед Студвесной, за что и получили заслуженное место в составе. Для нас это был интересный и даже забавный турнир, но легким назвать его нельзя. А выигрывать всегда приятно!

Саша: Лично я решился принять участие в игре, чтобы получить новый опыт. Статус мероприятия очень серьезный. Впечатление самое приятное, победа в игре всероссийского масштаба – это невероятный адреналин! Накал напряжения в финале был действительно высок, ради таких эмоций стоило попробовать.

- А как вы готовились?

Дима: В фестивальных играх, где есть близкие к нашей основной деятельности форматы «Что? Где? Когда?» и «Своя игра», мы участвуем постоянно. Основная часть сборной периодически занимается интеллектуальными играми, так что специально мы не готовились, но провели несколько совместных тренировок. Сыграло роль удачное и продуктивное партнерство ИВТ и истфака перед этапом Студенческой весны ЯрГУ.

Саша: Мы провели две интенсивные тренировки накануне игры, первую – на юбилейной интеллект-арене, организованной ССТ. Там наши команды – ИВТ и исторического факультета – заняли первое и третье места соответственно. Затем уже мы собрались всем составом, договорились с выпускниками факультета и некоторыми преподавателями и провели полноценную тренировку по различным направлениям.

- Расскажите побольше о своих тренировках? Все представляют, как тренируются спортсмены или танцоры, а  интеллектуалы?

Дима: Лучшая подготовка - сами игры. Это реальный опыт. Было время, что осенью мы, как на прошедшей неделе, играли по 2 турнира подряд. Но опять же, у нас есть и полноценные тренировки: они нацелены на подготовку к конкретным редакторам, кроме того, разбор техники, командная работа в каждом конкретном виде игры.

Чаще мы отыгрываем и при необходимости разбираем вопросы базы. Вместе с тем выступаем в роли тестировщиков на готовых пакетах уже состоявшихся турниров или игр, где мы не планируем участвовать. Иногда мы даже пишем задания сами ради удовольствия!

Мне довелось много поработать со школьниками за последние два года. Также на нашем факультете есть ряд традиций, поддерживающих интерес к играм у тех, кто имеет к ним хотя бы косвенное отношение. Мы поздравляем с праздниками вопросами, специально подобранными или составленными под человека, которого хотим поздравить, например, с днем рождения.

 - Как в вузе организована подготовка ребят к интеллектуальным играм?

Дима: Скажу сразу: если ребята хотят участвовать в подобных мероприятиях и занимать призовые места, то ЯрГУ меньше, чем на 8 из 10, не готовит. Наша сборная – лучшая в области на данный момент, но всегда есть куда расти, к тому же внутри у нас сильный разброс. В основном из-за интереса к делу и подходов к подготовке. Тут уже от факультета зависит, и если оценивать все по той же 10-балльной шкале, уровень колеблется от 5 до 8. Интеллектуальные игры доступны всем, но стабильный результат требует понимания механики процесса и опыта. Многие этому просто не уделяют внимания, или точнее, не ставят цель уделить.

- К чему дальше стремиться в этой области?

Саша: Вузу действительно есть куда расти. Существуют игры, требующие уровня подготовки в разы выше. Конечно, наши ребята способны добраться и до него. Думаю, новое поколение демидовских интеллектуалов сможет достичь того, чего не успели пока достигнуть мы, старшие товарищи.

- Что пожелаете ребятам, которые прямо сейчас читают это интервью и уже хотят попасть в команду демидовских интеллектуалов?

Дима: Не бояться! И идти к нам! Я искренне считаю, что интеллектуалка – игра командная, поэтому не стоит выделять игру отдельно взятого человека, как и мою в частности, моя задача – собрать людей, подготовиться и затем получить кайф от игры. Уверен, что в нашем вузе есть ребята даже сильнее нас. Ждем каждого!



Возврат к списку