Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Путешествие студентов-историков в Вологодскую область

Все знают поговорку, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. 7 и 8 июля студенты-историки исторического факультета Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова и их друзья совершили увлекательную поездку в Вологодскую область. Она состоялась благодаря программе «Больше, чем путешествие».

Программа была очень насыщенной. Выехав рано утром, мы направились в национальный парк «Русский Север». Он включает в себя не только величественную природу, которую мы могли наблюдать как в окна автобуса, так и прогуливаясь по берегам Сиверского и Бородаевского озер (кое-кто, не смотря на плотный график, успел даже искупаться), но и прекрасные памятники истории и архитектуры. Это и мощный величественный Кирилло-Белозерский монастырь – один из самых влиятельных в средневековой Руси, куда в паломничества отправлялись Великие князья и цари, игравший большую роль в политической жизни России; и миниатюрный белоснежный Ферапонтов монастырь, знаменитый на весь мир чудными небесно-голубыми фресками Дионисия (внесен в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО). Но мы не только смотрели и слушали. В историко-этнографическом комплексе «Сугорье» у нас появилась возможность самим перевоплотиться и в княжескую дружину, и в жителей длинного дома викингов. Второй день мы провели в Вологде и окрестностях. Экскурсия в Вологодском историко-архитектурном музее познакомила с семью главными чудесами музея – от построенного по указу Ивана Грозного Софийского собора, в росписях которого увидели и деятелей нашей ярославской истории – канонизированных ярославских князей (расписывал-то собор ярославец!) до парадных залов барочного дворца, выстроенного архиепископом Иосифом Золотым (такое у него было прозвище) во второй половине XVIII века. Потом мы отправились в историко-этнографический комплекс «Семёнково», где не только любовались большими северными избами, но и посмотрели несколько сценок из жизни крестьян XIX века, и даже приняли в них небольшое участие. Такое «погружение» в историю позволяет не только узнать что-то новое, но и «оживить» историю, превратить ее из слов и цифр на страницах книг и учебников в живое повествование. А под конец дня от деревенской жизни мы «переместились» в жизнь усадебную. Уже по дороге к Ярославлю мы заехали в усадьбу Покровское, которая принадлежала дворянам Брянчаниновым. Здесь родился и провел детские годы епископ, богослов и проповедник Игнатий (в миру – Дмитрий Александрович Брянчанинов). Пройдясь с экскурсией по усадебному дому и парку, мы устроили фотосессию в театральных костюмах, позволявших представить себя или знатной дамой, или кавалером Пушкинской поры, или вообще французским генералом 1812 года.

Вологодская область – истинная сокровищница нашей истории. Эти территории связаны с памятью о викингах и русских князьях, Василии Темном и Иване Грозном, Никоне и Петре Первом, местных дворянах и купцах, духовных подвижниках и деятелях ХХ века. Обо всем этом мы смогли услышать на экскурсиях, все увидеть своими глазами. Большое спасибо всем нашим путешественникам за интерес и организованность, и за то, что, несмотря на плотный график и насыщенность программы, вы живо на все откликались и во всем участвовали. Мы надеемся, что вам тоже понравилось)))

Благодарим организаторов программы «Больше, чем путешествие», проректора по воспитательной работе и молодежной политике ЯрГУ Евгению Александровну Метелькову, заведующего кафедрой регионоведения и туризма Андрея Юрьевича Данилова и, конечно же, доцента кафедры отечественной средневековой и новой истории Нину Владимировну Обнорскую за организацию и сопровождение поездки! Спасибо нашему гиду выпускнику направления "Туризм" ЯрГУ им. П.Г. Демидова Виталию Валерьевичу Карташову!

#ЯрГУДемидова

#БольшеЧемПутешествие

#Туризмвологодскойобласти

#Русскийсевер

#Сугорье

Путешествие студентов-историков в Вологодскую область Путешествие студентов-историков в Вологодскую область

Галерея

Путешествие студентов-историков в Вологодскую область
Посмотреть полностью →

Возврат к списку