Российские немцы и Ярославль

8 декабря 2019 г. прошла Восьмая историко-краеведческая конференция «НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ: Немцы в истории Ярославского края». Круг участников и место проведения уже стали традиционными. Конференции проводятся в библиотеке ДК Добрынина по инициативе Ирмы Александровны Бахерт, Президента ЯРОО Немецкой национально-культурной автономии.

Преподаватели и аспиранты исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова подготовили к конференции доклады, раскрывающие вклад российских немцев в развитие высшего образования, здравоохранения и государственного управления.

Темы докладов:

- Эдуард и Владимир Фриши на государственной службе Российской империи (профессор Виктория Марасанова)

- Немцы-преподаватели Ярославского Демидовского лицея (доцент Александр Кузьмичев)

- Ярославский период Бенедикта Николаевича Фрезе (доцент Евгений Данилов)

- Густав Германович Фальк и его вклад в развитие ярославской медицины (аспирант Анна Чапаева).

Основные вехи истории Ярославской региональной общественной организации Немецкой национально-культурной автономии за 20 лет раскрыла Генриетта Михайловна Кобзева.

Завершило встречу выступление ансамбля «Глокеншпиль», исполнившего песни на немецком и русском языках.

По итогам прошедших конференций издано семь научных сборников, в настоящее время ведется подготовка к публикации материалов Восьмой конференции.

Информация предоставлена кафедрой рекламы и связей с общественностью

Фотографии Владимира Горюнова (ЯРОО ННКА)

Российские немцы и Ярославль Российские немцы и Ярославль

Российские немцы и Ярославль