Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студенты исторического факультета принимают участие в работе Ярославской археологической экспедиции

Вчера начались охранные раскопки во дворе усадьбы Матвеевских на пл. Челюскинцев. Это первая постройка в городе в стиле строгого классицизма, состоящая из центрального дома и двух боковых флигелей. Ее строительство было начато в начале 1790-х годов помещиком Сергеем Ивановичем Власьевым. В 1802 году сын Власьева — Михаил продал усадьбу губернскому секретарю Михаилу Ивановичу Смирнову. В 1805-1807 годах тут располагалось Демидовское высших наук училище, у которого на тот момент ещё не было собственного здания. В 1808 года владельцами усадьбы стали братья Матвеевские, выходцы из крепостных крестьян графа Орлова, разбогатевшие на винной торговле. Позднее Матвеевские входили в первую гильдию ярославского купечества.
В 1812 г. на территории домовладения проживала семья Ростопчиных, бежавших из Москвы перед захватом ее Наполеоном.
В 1911-13 гг. одну из квартир главного дома снимала семья инженера Петра Фёдоровича Орлова, командированного в Ярославль на строительство железнодорожного моста через Волгу. Здесь проживала и его дочь — будущая знаменитая актриса Любовь Орлова.
В 1914 году потомки братьев Матвеевских сдали часть усадьбы в аренду городу для размещения здесь естественно-исторического музея.
В 1919 году усадьбу национализировали и превратили в обыкновенные жилые квартиры.
Студенты исторического факультета принимают участие в работе Ярославской археологической экспедиции Студенты исторического факультета принимают участие в работе Ярославской археологической экспедиции

Галерея

Студенты исторического факультета принимают участие в работе Ярославской археологической экспедиции
Посмотреть полностью →

Возврат к списку