Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студенты исторического факультета приняли участие в образовательном туре по старинным русским городам

16-17 февраля студенты исторического факультета совершенствовали свои профессиональные навыки в ходе путешествия по важнейшим турцентрам «Золотого кольца России». Эта двухдневная поездка была организована благодаря проекту «Больше, чем путешествие" (направление "Больше, чем работа»), ориентированному на профессиональное развитие молодежи.

В первый день ребята познакомились с основными достопримечательностями древнего города Владимира, посетили памятники древнерусской архитектуры, находящиеся в Списке всемирного наследия ЮНЕСКО: великолепный Успенский собор, в котором сохранились подлинные фрески Андрея Рублева, а также Золотые ворота с интерактивным макетом «Штурм Владимира войсками Батыя» в 1238 году». Очень познавательной была экскурсия в музей «Старый Владимир», посвящённый быту горожан дореволюционной эпохи. Особенность данного музея – размещение в старинной водонапорной башне, ставшей одной из самых высоких точек исторической застройки Владимира. На месте плоской крыши башни обустроена смотровая площадка, с которой открывается изумительная панорама старой части города.

Следующей точкой маршрута для путешественников стал поселок Боголюбово – бывшая резиденция князя Андрея Боголюбского. Студенты посетили Боголюбский женский монастырь, на территории которого находятся остатки княжеских палат – место трагической гибели князя Андрея. Жемчужиной вечера, завершившей знакомство студентов с белокаменным зодчеством Владимирской земли, стала пешая прогулка к одной из красивейших русских церквей – храму Покрова на Нерли.

— Нам пришлось преодолеть полтора километра по бескрайнему снежному полю. Многим на ум пришла известная песня группы «Любэ» про коня. Сама церковь поразила нас внешней красотой и внутренней спокойной обстановкой. Она как будто спрятана от людей и находится в месте умиротворения, — поделилась участница поездки, студентка направления «Туризм» Евгения Самокиш.

На второй день группа отправилась в город Гусь-Хрустальный и посетила знаменитый завод Нечаева-Мальцова, где студенты познакомились с технологией и этапами производства изделий из хрусталя. Впечатления от работы завода удалось дополнить в ходе осмотра Музея хрусталя, расположенного в бывшем Георгиевском соборе, где, помимо высокохудожественных изделий из стекла разных эпох, сохранились фрески В.М. Васнецова.

Завершилась поездка в самом известном малом историческом городе России Суздале: обзорной экскурсий по вечернему городу с посещением Суздальского Кремля, Спасо-Евфимиева монастыря и Музея деревянного зодчества.

Поездка была важной для студентов всех направлений исторического факультета: историки смогли подкрепить свои знания по истории и культуре Средневековой Руси, туристы с профессиональной точки зрения оценили организацию тура, работу гидов, вопросы размещения и питания группы, рекламисты ознакомились с особенностями продвижения исторических городов и обратили внимание на необычный владимирский нейминг.

Отметим, что гидом в данной поездке была выпускница истфака Мария Калябина (уже не в первый раз сопровождающая историков по программе «Больше, чем работа»), и ее увлекательные путевые экскурсии запомнились всем студентам.
#РоссияСтранаВозможностей
#БольшеЧемПутешествие
#БольшеЧемРабота
#Росмолодежьc1NFmzuVgacweOcxMffQW12BzrfVwQCWXTYU_d6WT5_LltIaTcDJGIqAZNGKEwa5ThBVEZMVupDMbQi2NGKOn2eI.jpgTePHi0oZrFnvumaZlhy-OmPIZlePDEoTvyNbz5dLkJc-19MrBhd5076ZJvlT0frr4yvdpFQ7y0aMwYnRuoMXaxgT.jpgRK3gcwxwA7n9MubExaU-1da_m_0ZOPO8Luv6nMRxLxQvC713o9ODLRKAD158HfEjb3dSaqOIQkuFBz_zopPUBW0F.jpg6KtG8IH6c4VaR2o-KRm4kJOiX1UATpeHErPU5hkhj2rT3l3mfdFMLqJOIn_SNmMl7zYrWMiUdF0rhGf1oSyYN2S9.jpgBN8t0SNK_6CoreYCugekoxujIr281ikyaDG0FeyjZPX4z_RWH3GybH-4VLUMIsb70CblApy9e5EYHHiPWkEw7vpv.jpgo4IZlll1UJLcTD8pGTJFM9VMOHor0GqalNMadzl2q6o-BQ4i_rIs39i-oRSc9vUPF6ln3UzbLNE8tlAcEKtRILnn (1).jpg

Возврат к списку