Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Торжественной церемонией посвящения в археологи завершилась практика студентов-историков!

Практика первокурсников в этом году проходила в Ярославле и  на Усть-Шексне, месте крупного торгово-ремесленного поселения XI-XVI вв., которое было предшественником Рыбинска.
Большая часть студентов работала в составе Ярославской археологической экспедиции, участвовала в раскопках во дворе усадьбы Матвеевских в Ярославле (пл. Челюскинцев, 16а). Это первая постройка в городе в стиле строгого классицизма, состоящая из центрального дома и двух боковых флигелей. Ее строительство было начато в начале 1790-х годов помещиком С.И. Власьевым. В 1805-1807 годах тут располагалось Демидовское высших наук училище, у которого на тот момент ещё не было собственного здания. С 1808 года усадьбой владели братья Матвеевские, выходцы из крепостных крестьян графа Орлова, разбогатевшие на винной торговле. Среди находок - керамика XIII-XIX веков, голландские курительные трубки, изразцы, монеты и торговые пломбы XVIII-XIX веков, медные пуговицы, домонгольские стеклянные браслеты и бусы, кудельная булавка, птичка-свистулька и много другое.

Вторая группа студентов проходила практику на базе Рыбинской археологической экспедиции, участвовала в исследовании торгово-ремесленного поселения Усть-Шексна, предтече современного Рыбинска. Здесь студенты жили в палатках, готовили на костре, мокли под дождем, т.е. испытали все прелести полевой экспедиции. Находок было много – керамика XII-XVIII веков, монеты, турецкие курительные трубки, орел с драгунского кивера, крест-энколпион, шумящие подвески, бусы, стеклянные браслеты и еще много всего интересного.

Завершилась практика посвящением в археологи, вручением памятных знаков, «отвальным» концертом. Но раскопки и на Усть-Шексне, и в Ярославле продолжаются. И часть студентов с первого курса, и старшекурсников продолжают исследования теперь уже как полноправные археологи.



Торжественной церемонией посвящения в археологи завершилась практика студентов-историков! Торжественной церемонией посвящения в археологи завершилась практика студентов-историков!

Галерея

Торжественной церемонией посвящения в археологи завершилась практика студентов-историков!
Посмотреть полностью →

Возврат к списку