Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В гостях у старообрядцев: студенты исторического факультета посетили Николо-Улейминский монастырь!

В рамках проекта Ярославского городского отделения ВООПИиК и ЯрГУ им. П.Г. Демидова "Межконфессиональный диалог " студенты познакомились с древним Николо-Улейминским монастырем, история которого началась в XV веке. Сейчас он действует как женский монастырь Русской Православной Старообрядческой церкви.
Для студентов, изучающих историю раскола и старообрядчества, было важно увидеть действующую обитель и узнать о старообрядцах не только из лекций и монографий. Экскурсию по обители провел отец Евгений. Очень много нового узнали студенты из подорожной экскурсии Ярославль - Углич от преподавателей исторического факультета Нины Владимировны Обнорской и Германа Павловича Харитонова.

Ребята оставили о поездке очень позитивные отзывы.
- Алина Варницына: "Лично для меня эта поездка явилась важным культурным опытом по освоению исторического пространства Центральной России. Удалось изнутри посмотреть на устройство старообрядческого монастыря, впитать в себя виды среднерусской осени, открывающиеся с колокольни";
- Никита Смирнов: "Уникальность этого места дополняется тем душевным спокойствием, которое я ощутил в стенах этой обители. Отец Евгений невероятно порадовал своей открытостью, новыми знаниями, которыми он с нами поделился и внутренней энергией, которую чувствовали и перенимали все участники поездки";
- Мария Помогалова: "Очень понравилась фраза, сказанная отцом Евгением в начале встречи: «Мы действуем от солнца». Именно она была приятна, весь негатив, что заседал глубоко внутри, исчез".

В дар историческому факультету была передана книга "Благословенная Улейма". Надо продолжать знакомство с историческими местами края!
В гостях у старообрядцев: студенты исторического факультета посетили Николо-Улейминский монастырь! В гостях у старообрядцев: студенты исторического факультета посетили Николо-Улейминский монастырь!

Галерея

В гостях у старообрядцев: студенты исторического факультета посетили Николо-Улейминский монастырь!
Посмотреть полностью →

Возврат к списку