Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ прошел круглый стол, посвященный 100-летнему юбилею профессора Василия Флерова

Исторический факультет отметил 100-летие со дня рождения Василия Флерова – профессора, доктора исторических наук, заведующего кафедрой отечественной истории ЯрГУ с 70-х до начала 90-х годов. В тематическом круглом столе приняли участие преподаватели вуза – ученики Василия Сергеевича, ученые из Томска и Новосибирска, студенты факультета.


SAM_4141.JPG– Василий Флеров – создатель научной исторической школы на ярославской земле, когда он был приглашен в наш вуз в начале воссоздания, на его счету уже было 30 кандидатов наук, госпремия СССР за труды по истории Сибири и Дальнего Востока. Старшее поколение педагогов исторического факультета, включая меня – его ученики, для нас очень важно рассказать о нем тем, кто с ним не встречался. Он был очень добросовестным ученым, благодаря ему в нашем университете активно развивались источниковедение, изучение истории СССР, а также специальные научные дисциплин, в особенности нумизматика, – рассказала завкафедрой рекламы и связей с общественностью Виктория Марасанова.

Свои выступления докладчики и гости круглого стола посвятили различным периодам биографии замечательного ученого, его военному прошлому, заслугам как историка и педагога, вкладу в развитие исторических исследований и подготовку научно-педагогических кадров как в Ярославле, так и в других городах России. С воспоминаниями об ученом выступили профессора ЯрГУ Андрей Лушников и Вера Дементьева.

Особое внимание уделили недавно вышедшей монографии «Русские земли и государства Чингизидов в XIII – XVII веках: борьба и взаимодействие» – профессор ЯрГУ Юрий Иерусалимский с соавтором Григорием Поповым посвятили ее 100-летию Василия Флерова.

 SAM_4111.JPG

 SAM_4123.JPG

 SAM_4106.JPG

 SAM_4150.JPG


Возврат к списку